16+
21 декабря 2010 13:02

Непростое дело — простое яйцо

ОАО «Птицефабрика «Челябинская» расположено на территории Копейского городского округа. Первый комплекс, рассчитанный на содержание 150 тысяч кур-несушек, был принят в эксплуатацию 27 декабря 1974 года. Эта дата считается днем рождения предприятия. Вместе с прицефабрикой рос поселок птицеводов. Только за 15 лет работы предприятия были возведены 22 жилых дома, спортивный комплекс, поликлиника, два детских сада, магазины, пожарное депо, школа искусств, клуб юного техника, здание поселковой администрации.
Непростое дело — простое яйцо
Автор: Виктор Михайлов Фото: Виктор Михайлов Описание: Птицефабрика «Челябинская» входит в пятерку крупнейших специализированных предприятий России.

ОАО «Птицефабрика «Челябинская» расположено на территории Копейского городского округа. Первый комплекс, рассчитанный на содержание 150 тысяч кур-несушек, был принят в эксплуатацию 27 декабря 1974 года. Эта дата считается днем рождения предприятия.

Вместе с прицефабрикой рос поселок птицеводов. Только за 15 лет работы предприятия были возведены 22 жилых дома, спортивный комплекс, поликлиника, два детских сада, магазины, пожарное депо, школа искусств, клуб юного техника, здание поселковой администрации.

Мировой уровень

Сегодня птицефабрика «Челябинская» входит в пятерку крупнейших специализированных предприятий России. Среднее поголовье кур-несушек, равное полутора миллионам голов, обеспечивает производство более 600 млн. штук яиц в год. Яйценосность на одну курицу-несушку составляет 340-350 штук в год, а это мировой уровень. Чтобы достичь такого результата, потребовалось создать соответствующую базу. Неспособная выжить в одиночку Еманжелинская птицефабрика стала племенным репродуктором птицефабрики «Челябинской». Здесь рождается племенное инкубационное яйцо, которое направляется в инкубаторы для воспроизводства родительского стада. Еманжелинский репродуктор также обеспечивает племенным материалом птицефабрики Оренбургской, Кировской, Кемеровской и Пермской областей. Главное назначение племптицефабрики «Еманжелинская» – производство племенного материала для хозяйств Челябинского треста «Птицепром». Кормовая база созданного в 2003 году ОАО «Птицефабрика «Челябинская» упрочилась благодаря созданию Петропавловского зернового комплекса, организованного на землях бывшего ордена Ленина совхоза «Петропавловский», а также Еманжелинского хлебоприемного пункта. В 2009 году было собрано 57 тысяч тонн зерна в зачетном весе. В прошлом году, накануне 35-летия фабрики, в городском краеведческом музее экспонировалась выставка «Непростое это дело – простое яйцо…». Более чем 11 миллиардами штук яйца, произведенных фабрикой за свою историю, можно 14 раз опоясать земной шар по экватору!

Из наград птицефабрики можно создать отдельную экспозицию. Предприятие — победитель Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России 2009 г.». Фабрика – член клуба «АГРО-300», в 2008 году занимало 40 место в рейтинге наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных организаций и 4-е место среди производителей яйца в России.

ЦИФРЫ
Среднее поголовье кур-несушек, равное полутора миллионам голов, обеспечивает производство более 600 млн. штук яиц в год. Яйценосность на одну курицу-несушку составляет 340-350 штук в год, а это мировой уровень.

Лидеры экономики

В 2005 году предприятие награждено Золотой медалью Международного конкурса «Золотая медаль «Европейское качество», а директор Владимир Мурашов стал почетным академиком Международной академии качества и маркетинга. По итогам 2006 года птицефабрика признана победителем областного конкурса «Меняющие мир» в номинации «Благотворительная деятельность по всем направлениям социальной сферы», а директору Мурашову национальный комитет премии «Лидеры экономики России» присвоил почетное звание «Лучший руководитель России».

В числе наград, полученных на агропромышленных выставках регионального и федерального уровней, – Диплом и золотая медаль за высокие вкусовые качества продукции: «яйцо куриное ЧЕПФА деревенское», «яйцо куриное пищевое высшей категории» (XIII универсальная выставка – ярмарка «АГРО-2006»). На этой же выставке предприятие было награждено Дипломом и Золотой медалью за большой вклад в развитие племенного животноводства Челябинской области. А племенной бык Папоротник-22098 герефордской породы был удостоен аттестата I степени.

Идем на «рекорд»

На аналогичной областной выставке «Агро-2009» золотой медалью были отмечены яйца «ЧЕПФА йодированные», «ЧЕПФА Рекорд», а коллекция наград пополнилась кубком «Лучшее предприятие Челябинской области». В этом же году на агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве фабрике были вручены золотые медали за яйца в ассортименте «ЧЕПФА Рекорд», «ЧЕПФА деревенское», «ЧЕПФА йодированное», рулет «Дуплет», свинина «Крамболь», бекон «Любительский».

По итогам 2007 года предприятие стало номинантом областного конкурса «Меняющие мир» в номинации «Лучший работодатель», а по итогам 2008 года в номинации «Благотворительная деятельность по всем направлениям социальной сферы». В 2008 году генеральный директор Владимир Мурашов награжден медалью «За профессионализм и деловую репутацию». Эта награда – высшая форма гражданского признания за выдающиеся заслуги перед обществом и государством.

Народное признание

В 2008 году на агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве птицефабрика была вновь удостоена Диплома и золотых медалей за буженину «Праздничная», «яйцо куриное пищевое высшей категории», «яйцо куриное пищевое отборной категории», «яйцо куриное пищевое ЧЕПФА сельское», «меланж жидкий».

Диплом и серебряная медаль вручены за «орех мясной копчено-вареный». Продукция фабрики собрала комплект медалей за победу в региональных конкурсах «Лучший продукт – сетям», «Народное признание».

Прошлый год снова принес урожай наград в победах выставки-ярмарки «АГРО-2009» – за яйцо куриное пищевое «желтое и белое йодированное», «желтое и белое деревенское», «орех мясной», буженину «Праздничная». Из Москвы, с выставки «Золотая осень», золотую медаль за высокое качество яиц «желтое и белое йодированное», «желтое и белое деревенское». Выставка «АГРО-2010» добавила в копилку наград золотые медали за «яичный меланж жидкий пастеризованный охлажденный», «яйцо столовое пищевое высшей и первой категории». Результатом столичной выставки «Золотая осень-2010» стали золотые медали за «продукты яичные охлажденные пастеризованные – жидкий яичный белок, жидкий яичный желток», «яйцо куриное пищевое столовое высшей категории».

На недавней выставке, прошедшей в Кургане, птицефабрике вручена серебряная медаль за сервелат «Фирменный», колбасу вареную «Молочная ГОСТ». Для копейских птицеводов это высокая честь, поскольку выставка в областном центре самой сельскохозяйственной области Урала была организована по инициативе министра сельского хозяйства России.

Персона

С 1980 года ОАО «Птицефабрика «Челябинская» руководит заслуженный работник сельского хозяйства России Владимир Федорович Мурашов. Он кавалер ордена Трудового Красного Знамени, орденов Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Владимир Федорович — лауреат знака «За заслуги перед Челябинской областью», «Почетный гражданин Копейска», обладатель золотой медали «Директор года» и других наград.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2