16+
06 сентября 2021 12:12

Новые предложения по подготовке медицинского персонала прозвучали на площадке «Единой России»

Изменения в профессиональной подготовке медицинских кадров помогут увеличить количество специалистов в регионах.

Новые предложения по подготовке медицинского персонала прозвучали на площадке «Единой России»
Автор: Анна Солнечная Фото: Дарья Журавлёва

2 сентября состоялся консилиум на площадке «Единой России». На открытии главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что есть потребность в медицинских специалистах в регионах. Поэтому необходимо создавать благоприятные условия для привлечения новых кадров. 

Студенты должны еще со времен учебы иметь возможность быть полноценным медицинским персоналом. Ректор Тихоокеанского медуниверситета Валентин Шуматов в свою очередь предложил внести изменения в учебные возможности студентов-медиков – работать фельдшерами. Для этого студенты будут проходить необходимую для работы аттестацию. 

Завкафедрой неврологии и медицинской генетики, проректор по лечебной работе Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А.Вагнера Минздрава РФ, доктор медицинских наук, профессор Юлия Каракулова отметила низкие показатели по новым студентам. Цифра упала почти в два раза.

Единая тарифная сетка для медицинского персонала позволит удержать имеющиеся кадры. Директор АНО по реализации проектов в сфере развития добровольчества и благотворительности «МыВместе» Юлия Саранова привела в пример медиков из Тверской области. Кадры уезжают из области в Московскую из-за значительной разницы в заработной плате. Кроме того, Юлия Саранова предложила рассмотреть возможность студентов принимать участие в работе ковидных госпиталей.

Не стоит забывать об условиях, в которых трудятся медицинские работники – лаборатории, центры. В особенности важно их наличие в медицинских образовательных учреждениях. Студенты должны уметь взаимодействовать с этой средой, подчеркнул ректор Российского национального медицинского исследовательского университета им. Пирогова Сергей Лукьянов.

Стоит обратить внимание на жителей сел – это в большей части пожилые люди. Они особенно остро нуждаются в медицинской помощи. Ездить в ближайшие города за лечением не у всех получается. Кроме того, при неотложной ситуации ожидание передвижного ФАПа может стоить человеку жизни, прокомментировал региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее» Антон Рыжий.

Антон Рыжий также отметил, что в ближайшие пять лет планируется построить порядка 80 ФАПов. Но для того, чтобы в новых ФАПах кто-то работал, необходимо сделать упор на обучение и привлечение новых кадров. 

– Наши консилиумы – это не просто обмен мнениями. Вся информация и предложения собираются, анализируются и аккумулируются в народную программу партии, – подчеркнул, в свою очередь, в заключение Денис Проценко.

Еще материалы по этой теме
Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике
25 апреля 2024 12:00
Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебе...

Пресекли экологические преступления
25 апреля 2024 11:00
Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защи...

В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 12:00 Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебельной фабрики, которая находится на улице Мира в посёлке Бажова Копейского городского округа.

25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

Новости СМИ2