16+
11 ноября 2021 11:33

О Южном Урале – по данным переписей населения

Отдел краеведения Челябинской Областной универсальной научной библиотеки подготовил уникальную подборку литературы по теме «Переписи населения на Южном Урале». Ознакомиться с перечнем изданий можно в электронном каталоге библиотеки в разделе тематические коллекции http://opac.chelreglib.ru/rrequest.

О Южном Урале – по данным переписей населения
Автор: пресс-служба правительства Челябинской области Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

В книге «История переписей населения в России и на Южном Урале с конца XIX века до наших дней собраны интересные факты переписей разных лет, характеризующие наш край.

Например, известно, что в 1737 году в Челябинской крепости проживала 191 семья; из жителей, годных в казаки, – 379 душ.

Во всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года непосредственно участвовал Антон Павлович Чехов — он руководил группой счетчиков в Серпуховском уезде Московской губернии. При этом упоминается имя нашего земляка Льва Степановича Коротовских – челябинского учителя и общественного деятеля. За активное участие в Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года он был удостоен медали «За труды по первой всеобщей переписи населения». Награда предназначалась для лиц, безвозмездно работавших счетчиками и организаторами переписи населения.

По данным Всероссийской переписи населения 1920 года, число сельских жителей в Челябинской губернии значительно превышало городское население: из 1 562 218 жителей губернии на их долю приходилось 86%, или 1 353 504 человека.

По итогам Всесоюзной переписи 1970 года число городских жителей в Челябинской области составило 78% от общей численности, то есть в 3,5 раза превысило сельское.

Перепись населения 2021 года станет новой страницей в истории Южного Урала, написанной беспристрастным языком статистики. Напомним, что главный приоритет Всероссийской переписи населения – в возможности жителей области самостоятельно переписаться через портал госуслуг. Переписчики при обходе домов и квартир используют планшетные компьютеры. В условиях пандемии данные меры значительно сокращают контакты переписчиков и респондентов. Те жители, которые не желают или не могут пройти перепись на Госуслугах и не хотят пускать к себе переписчиков, могут пройти перепись на стационарных участках (в том числе размещенных в МФЦ) либо позвонить на стационарный участок и ответить на вопросы переписчика по телефону. По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефону оперативного штаба по проведению переписи 8-919-320-71-28.

Еще материалы по этой теме
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте
18 апреля 2024 17:40
Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсове...

Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»
18 апреля 2024 17:20
Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской Думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий се...

Копейчане получили высокие награды от губернатора
18 апреля 2024 15:45
Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2