16+
13 ноября 2025 16:15

Оптимисты, идущие к свету

Всероссийское общество слепых отмечает круглую дату – 100-летие. А сегодня, 13 ноября, Международный день защиты прав слепых. И ещё один знаковый повод – 50-летие награждения общества слепых Орденом «Трудового красного знамени». 
Оптимисты, идущие к свету
Автор фото: автора

По этим поводам во Дворце культуры угольщиков собрались активисты местной ячейки Всероссийского общества слепых, которая насчитывает в своих рядах в Копейском городском округе около 300 человек.

- Здесь участники-волонтёры, те, - сказала его председатель Татьяна Бганина, - которые каждый день заставляют остальных инвалидов жить активной, насыщенной жизнью, наполняют их радостью и настроением – не замыкаться в четырёх стенах своих квартир. Активисты будут награждены подарками, почётными грамотами и благодарственными письмами городской администрации и собранием депутатов Копейского городского округа. Впервые, пожалуй, за всю историю нашего существования нашему активисту-волонтёру, спортсмену, чемпиону России, мастеру спорта (армрестлинг и настольный теннис) Дмитрию Сметанину будет вручена денежная премия в размере 25 тысяч рублей.

DSC_2626.JPG

Глава администрации Копейска Светлана Логанова: «Смотря на вас, ваши улыбки, желание делать постоянно что-то новое, понимаешь, что это всё заряжает каждого какой-то особой энергией. Как показывает практика нет проблем, которые нельзя решить. Пусть не сиюминутно, но они всегда решаются. Именно ваша неуёмная энергия не позволяет оставлять какие-то вопросы нерешёнными. И задача администрации и депутатов сделать так, чтобы для вас было лучше. Был вопрос по спортивному залу, мы его решили. В планах облагородить территорию возле ДК Угольщиков, и это сделаем. Вижу, что этот зал уже не вмещает всех желающих. А это значит, когда мы завершим ремонт в Доме культуры, обязательно найдём вам место попросторнее. Спасибо вам, за то, что вы есть, за то, что не замыкаетесь в себе и работаете на благо Копейска!

DSC_2613.JPG

DSC_2616.JPG

- Спасибо вам за всё, - приветствовал собравшихся Евгений Гиске, - что вы делаете для нашего инклюзивного общества. Благодаря вам мы меняем наш город, стараемся делать так, чтобы вы не замечали всех трудностей. Расположение вашей организации на улице Борьбы говорит о многом – о вашей борьбе за жизнь, в возможности находить пути решения совместно, в единстве, в той большой семье, которая живёт на территории нашего города.

DSC_2641.JPG

Затем Евгений Константинович вручил Диплом лауреата премии собрания депутатов Копейского городского округа Дмитрию Анатольевичу Степанову за «общественную деятельность, направленную на поддержание социально-ориентированных некоммерческих организаций инвалидов».

DSC_2636.JPG

После поздравления и вручения дипломов и подарков, состоялось дружеское чаепитие за большим столом. Резанула фраза одного из выступающих, который назвал всех представителей местного Всероссийского общества слепых оптимистами, идущими к свету. Очень точно сказано!

DSC_2646.JPG

Автор статьи: Александр Вольф
Еще материалы по этой теме
 В Копейске начальника управления образования отметили наградой
05 августа 2026 13:00
В Копейске начальника управления образования отметили наградой

Начальник управления образования администрации Копейского городского округа Марина Хлынина получ...

День города в Копейске в 2026 году пройдет в два дня
04 августа 2026 14:20
День города в Копейске в 2026 году пройдет в два дня

В этом году празднование Дня города в Копейске разделят на две части: торжественная церемония на...

Подрядчику, сорвавшему сроки асфальтирования в Копейске, грозят штрафы
03 августа 2026 16:00
Подрядчику, сорвавшему сроки асфальтирования в Копейске, грозят штрафы

Подрядчик, выполнявший асфальтирование улиц Кирова и Кузнецова в Копейске, не уложился в установленн...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
05 августа 2026 16:00 Южноуральцев старшего поколения приглашают на бесплатную диспансеризацию

В Челябинской области полным ходом идет ежегодное профилактическое обследование жителей, достигших 65-летнего возраста. 

05 августа 2026 15:15 Южноуральцев приглашают в резервный отряд «БАРС»

5 августа, министр общественной безопасности Челябинской области Александр Гриб и начальник пункта отбора на военную службу по контракту Челябинска Павел Ильинов провели пресс-конференцию, посвященную...