16+
08 апреля 2020 19:50

Остался последний год «дачной амнистии»

Управление Росреестра напоминает, что срок окончания «дачной амнистии» – 1 марта 2021 года. До этой даты действует упрощенный порядок кадастрового учета и регистрации прав на садовые и жилые дома, возведенные на земельных участках для садоводства.

Остался последний год «дачной амнистии»
Автор: Виктор Анненков Фото: yandex.ru

Это означает, что направление в орган местного самоуправления уведомления о планируемом строительстве и об окончании строительства в отношении таких объектов не потребуется. Для регистрации прав на них необходимо представить только технический план объекта недвижимости и в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости ранее не было зарегистрировано право заявителя на землю, правоустанавливающие документы на земельный участок.

Для подготовки техплана на строение следует обращаться к кадастровому инженеру. После заполнения декларации и оплаты государственной пошлины (350 рублей) весь пакет документов владелец имущества сможет самостоятельно подать в органы регистрации прав любым удобным для него способом: посетив многофункциональный центр, направив документы по почте или в электронном виде через портал Росреестра на сайте www.rosreestr.ru.

При этом «амнистия» касается только садоводов. Под упрощенный порядок не попадают жилые дома, построенные на землях, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. При оформлении прав на такие дома в соответствии с законодательством действует только уведомительный порядок.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

28 марта 2024 10:40 Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо ис...

Новости СМИ2