16+
13 января 2024 14:00

Питон Вася из обувной коробки

В городской квартире копейчан поселился королевский питон. Зовут Вася. Длина примерно метр двадцать, в попугаях, ввиду их отсутствия, измерить не удалось. На вид лет 10–13, но, чтобы узнать точный возраст и пол, кстати, необходимо сделать УЗИ. А поскольку разводить рептилию наши земляки не собираются, то и нечего пугать его походом к ветеринарам.

Питон Вася из обувной коробки
Автор: Александр Вольф Фото: Александр Вольф

Любови Каркавиной Вася достался совершенно случайно. Друзьям года четыре назад родители на свадьбу подарили квартиру, в которой питон уже жил. Молодожены категорически были против иметь сразу жилье с «ребенком». Но и пристроить такую живность оказалось делом не простым. Любовь Валерьевна, хозяйка 8-летнего немецкого дога и американской бульдожки трёх лет отроду, неожиданно согласилась приютить питона. Собаки тоже его легко приняли, тем более что он почти безвылазно обитает в террариуме, где домиком ему служит обычная коробка из-под обуви 43 размера. «Немец» питона не замечает вообще, а вот мелкий старается при случае его цапнуть.

Создать условия для королевского питона оказалось несложным. Есть террариум из части книжного шкафа, домик-коробка. Раз в неделю с удовольствием поохотится и проглотит целиком мышку или небольшого хомяка. Все - долго переваривает. Змея не ядовита. Кусается исключительно для самообороны. Больно (хозяин квартиры "проверил"), но терпимо и безопасно, разве что аллергию вызовет.

Пообщавшись с питоном и его хозяйкой, делаем вывод: рептилия по имени Василий - идеальный домашний питомец. Не лает и не мяукает: молчит что шпион. Обувь не грызет и не гадит в нее, видимо, потому что живёт в их домике. Гулять с ним не надо, а значит он не ломает ход вашей ежедневной жизни. Ночью спит и не храпит, между прочим. Линяет раз в год, не абы какими-то клочьями, а сразу целиком - то есть чулком. А эта пара шикарных эксклюзивных лосин для Любови раз в два года, которым сноса нет. Мышей в доме не заведется точно, так как они основная пища жителя домашнего террариума. Хомячков да, жалко - они куда приятнее и забавнее мышей. Для нас, человеков. А вот Василию безразлично - на вкус и цвет у него один ответ, нет, два: свежий (читай живой) и теплый (значит точно не трупик). В квартире от него никакого мусора, да и в его жилище операция генеральной уборки нужна раз в месяц. Минус лишь в том, что не откликается на голос и не выполняет всякие дурацкие команды типа: стоять, лежать, ползи, принеси...а ещё на полгода впадает в спячку: с октября до марта о нем все домашние напрочь могут забыть. Только маленькая бульдожка изредка лежит у вольера и ждёт, когда Вася высунет свое жало из обувной коробки 43-го размера. Но эта "любовь", думается, до первого укуса.

Уважаемые читатели "КР"! Пишите нам, звоните, если у вас в доме поселился, как пела в одном своем хите Эдита Пьеха, "замечательный сосед", четвероногий, ну или как Василий, в чулках из кожи. Обещаем рассказать вам о том, как уживается человек с тем, кого он приручил.

Еще материалы по этой теме
Музыкальный вечер в библиотеке
26 апреля 2024 18:00
Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рожд...

Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел
26 апреля 2024 17:00
Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встреч...

27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник
26 апреля 2024 16:18
27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботн...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2