16+
16 июня 2020 16:47

РМК поддержит школьные проекты на сумму в 4,4 миллиона рублей

«Измени свой город к лучшему» - так называется конкурс детских проектов с социальной направленностью, который проводит уже четвертый год подряд «Русская медная компания».

РМК поддержит школьные проекты на сумму в 4,4 миллиона рублей
Автор: Виктор Анненков Фото: РМК

В этом году ребята школьного возраста из Челябинской и Оренбургской областей боролись за главный приз – возможность реализовать свой проект на практике. Территории проведения конкурса выбраны не случайно – именно в этих регионах присутствуют предприятия АО «РМК» - компании, которая и осуществит финансирование результатов детского творчества.

Условия конкурса проектов достаточно просты – нужно подробно рассказать о том, как можно улучшить в родном для ребят городе качество городской среды. Презентация проектов в этом году прошла в онлайн-режиме. Члены жюри – сотрудники предприятий РМК и администраций городов, выбрали 9 наиболее интересных работ. По итогам конкурса реализация именно этих проектов будет профинансирована РМК на общую сумму в 4,4 миллиона рублей.

В Карабаше лучший по мнению жюри проект представили воспитанники Центра помощи детям. Ребята предложили украсить центр города огромным граффити, нарисованным на фасаде многоэтажного здания. В поселке Томинском проект от местных школьников предполагает постройку грунтового теннисного корта для занятий спортом. В Кыштыме к реализации готовится очень нужный местной детворе проект благоустройства территории у школы № 4. Скоро здесь поставят малые архитектурные формы для малышей, баскетбольную площадку и трибуны для подростков. Ребятам из Нагайбакского района теперь будет где тренироваться – из проект предполагает возведение полосы препятствий для военно-патриотического клуба. А школьники Верхнеуральского районе предложили облагородить территорию рядом с местным храмом, теперь инициаторы смогут создать там цветники и клумбы.

В Оренбургской области также есть любопытные работы школьников, например, в поселке Гранитном Новоорского района ребята мечтают восстановить и вновь открыть теплицу около школы.

Конечно, в юбилейный год со дня Победы, ребята не могли обойти стороной патриотическую тему. Многие из проектов уральских школьников предлагали сохранять память и славу о героях Великой Отечественной войны. В Варненском районе победе в конкурсе проектов радуются ребята из село Толсты – они рассказали членам жюри о том, как мечтают облагородить местный памятник героям и площадку вокруг него. Инициатива о создании нового мемориала под названием «Стена памяти» поступила от школьников из Карталинского района. И этот проект также получил поддержку. А в Коркино победители конкурса теперь будут водить патриотические экскурсии по современной музейной гостиной, которая будет привлекать посетителей современной техникой - интерактивными стендами и столами.

В целом организаторы высоко оценили уровень представленных на конкурс работ и похвалили школьников:

- Приятно видеть, как основательно, ответственно ребята подходят к участию в этом конкурсе. Он не только помогает развивать территории, самое главное – конкурс дает ребятам возможность приобрести полезные навыки, которые им пригодятся во взрослой жизни, - сказала Анна Шабарова, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2