16+
04 марта 2020 16:30

Шахтеры требуют справедливых доплат к пенсии

Все шахтеры, выработавшие трудовой стаж, имеют право на доплату к пенсии – считают бывшие работники угольной отрасли.
Шахтеры требуют справедливых доплат к пенсии
Автор: Людмила Баннова Фото: пресс-служба Анатолия Литовченко
Челябинский угольный бассейн в свое время сыграл историческую роль в развитии промышленности, транспорта и социальной сферы. Здесь на более 40 предприятиях по добыче угля трудились свыше 50 тысяч работников. Шахтеры из Челябинска, Еманжелинска, Коркино и десятков рабочих поселков добыли для страны более миллиарда тонн угля.

Однако в 90-е годы многие шахты были ликвидированы, подтоплены или попросту закрыты. И всем шахтерам, кто выработал необходимый 10-летний стаж под землей и ушел трудиться в другую сферу, не дали заслуженную надбавку к пенсии. Шахтеры подготовили коллективное обращение к депутату Госдумы Анатолию Литовченко для того, чтобы он помог устранить несправедливость.



- Ветераны просят устранить несправедливость, которая совершенно абсурдным образом разделила их на тех, кто «успел» и «не успел», - отметил парламентарий. - Люди отработали положенные десять лет в забое, но на заслуженный отдых ушли не с угольного предприятия. Горняки вынуждены были устраиваться на другую работу и потеряли «шахтерские» доплаты

В итоге тысячи людей, отработавшие более 10 лет в забое, получают минимальную пенсию. Подпись под данным обращением поставил в том числе и почетный гражданин Копейска Гаврил Егоров, а также председатель первичной организации ветеранов ликвидированных промышленных предприятий Александр Кашутин.

Парламентарий направил соответствующий запрос в адрес зампредседателя Правительства России и подчеркнул, что проблема актуальна и для других регионов, поэтому она будет обсуждаться на парламентских слушаниях.
Еще материалы по этой теме
Проверяйте информацию
23 апреля 2024 17:00
Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают ...

Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Бдительность –  лучшая защита от мошенников
18 апреля 2024 12:30
Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

Новости СМИ2