04 марта 2020 16:30
Шахтеры требуют справедливых доплат к пенсии
Все шахтеры, выработавшие трудовой стаж, имеют право на доплату к пенсии – считают бывшие работники угольной отрасли.
Автор фото: пресс-служба Анатолия Литовченко
Челябинский угольный бассейн в свое время сыграл историческую роль в развитии промышленности, транспорта и социальной сферы. Здесь на более 40 предприятиях по добыче угля трудились свыше 50 тысяч работников. Шахтеры из Челябинска, Еманжелинска, Коркино и десятков рабочих поселков добыли для страны более миллиарда тонн угля.
Однако в 90-е годы многие шахты были ликвидированы, подтоплены или попросту закрыты. И всем шахтерам, кто выработал необходимый 10-летний стаж под землей и ушел трудиться в другую сферу, не дали заслуженную надбавку к пенсии. Шахтеры подготовили коллективное обращение к депутату Госдумы Анатолию Литовченко для того, чтобы он помог устранить несправедливость.

- Ветераны просят устранить несправедливость, которая совершенно абсурдным образом разделила их на тех, кто «успел» и «не успел», - отметил парламентарий. - Люди отработали положенные десять лет в забое, но на заслуженный отдых ушли не с угольного предприятия. Горняки вынуждены были устраиваться на другую работу и потеряли «шахтерские» доплаты
В итоге тысячи людей, отработавшие более 10 лет в забое, получают минимальную пенсию. Подпись под данным обращением поставил в том числе и почетный гражданин Копейска Гаврил Егоров, а также председатель первичной организации ветеранов ликвидированных промышленных предприятий Александр Кашутин.
Парламентарий направил соответствующий запрос в адрес зампредседателя Правительства России и подчеркнул, что проблема актуальна и для других регионов, поэтому она будет обсуждаться на парламентских слушаниях. Автор статьи: Людмила Баннова
Однако в 90-е годы многие шахты были ликвидированы, подтоплены или попросту закрыты. И всем шахтерам, кто выработал необходимый 10-летний стаж под землей и ушел трудиться в другую сферу, не дали заслуженную надбавку к пенсии. Шахтеры подготовили коллективное обращение к депутату Госдумы Анатолию Литовченко для того, чтобы он помог устранить несправедливость.
- Ветераны просят устранить несправедливость, которая совершенно абсурдным образом разделила их на тех, кто «успел» и «не успел», - отметил парламентарий. - Люди отработали положенные десять лет в забое, но на заслуженный отдых ушли не с угольного предприятия. Горняки вынуждены были устраиваться на другую работу и потеряли «шахтерские» доплаты
В итоге тысячи людей, отработавшие более 10 лет в забое, получают минимальную пенсию. Подпись под данным обращением поставил в том числе и почетный гражданин Копейска Гаврил Егоров, а также председатель первичной организации ветеранов ликвидированных промышленных предприятий Александр Кашутин.
Парламентарий направил соответствующий запрос в адрес зампредседателя Правительства России и подчеркнул, что проблема актуальна и для других регионов, поэтому она будет обсуждаться на парламентских слушаниях. Автор статьи: Людмила Баннова
Еще материалы по этой теме
25 мая 2026 10:00
Пенсионеры Копейска получили сертификаты за курс цифровой грамотности
В Копейске завершился первый образовательный интенсив «Цифровой гражданин». Программа была создана д...
12 мая 2026 13:00
В Копейске запустили бесплатный курс цифровой грамотности для старшего поколения
Жители Копейска старше 55 лет теперь могут бесплатно освоить современные технологии: 12 мая на б...
06 мая 2026 13:00
В Копейске росгвардейцы вывели пенсионерку из задымленной квартиры
Накануне вечером экипажу Росгвардии, следовавшему по маршруту патрулирования в Копейске, поступила и...
0 комментариев
Последние обсуждения
1
Когда в поселке Потанино будет дана горячая вода?
1
Копейского подрядчика по уборке дорог оштрафовали на 600 тысяч рублей
2
Челябинец выиграл в лотерею 5,6 миллионов рублей
1
Как будут работать купели в Копейске в Крещение
1
Копейчанка заняла призовое место во всероссийском конкурсе в номинации «Лучший председатель ТОС»
1
Ночью с 25 на 26 декабря сотрудники ГИБДД на 30 минут перекроют проезжую часть
Оставить комментарий
22 июня 2026 16:20
В Копейске продолжают решать проблему с вывозом мусора
На аппаратном совещании в администрации города 22 июня вновь обсудили ситуацию с вывозом твёрдых коммунальных отходов. Совместно с ЦКС ведётся регулярный мониторинг: специалисты выявляют проб...
22 июня 2026 15:00
В Копейске продолжают ремонтные работы в дошкольных учреждениях
Летом 2025 года в Копейске активно ведутся ремонтные работы в образовательных учреждениях: специалисты устраняют неполадки в детских садах и школах, чтобы к началу учебного года здания были п...






