16+
23 июля 2020 15:40

СНИЛС на детей теперь оформляется автоматически

Все родившиеся после 15 июня 2020 года дети автоматически получают СНИЛС, номер после рождения ребенка присылается в личный кабинет мамы на портале госуслуг.
СНИЛС на детей теперь оформляется автоматически
Автор: Виктор Анненков Фото: Анна Викалюк

ПФР сообщает, что данные о том, что в семье появился малыш, в систему ПФР поступят из реестра ЗАГС. То есть сообщать в пенсионный фонд о рождении ребенка не нужно. Далее, после поступления информации о детях, СНИЛС оформляется автоматически и номер документа мама увидит в своем личном кабинете на портале госуслуг.

Причем в личном кабинете можно настроить уведомление об оформленном СНИЛС – информация придет на электронную почту или в смс. Специалисты ПФР отмечают, что сервис востребован – только за первые сутки работы в личные кабинеты родителей доставлена информация о СНИЛС 5 300 российских детей.

Конечно, сервис будет доступен только тем мамам, которые имеют подверженную регистрацию в системе. И еще одно исключение – семьям с усыновленными детьми необходимо оформлять СНИЛС как раньше – в заявительном порядке, так как необходимая информация о ребенке может быть представлена только усыновителем.

Стоит отметить, что в течение последних нескольких месяцев оформление СНИЛС в копейских офисах ПФР и МФЦ стало достаточно востребованной услугой. Это связано с тем, что получить президентские выплаты на детей без данного документа было невозможно. Вероятно, в связи с этим порядок получения страхового номера упрощен.


Еще материалы по этой теме
Проверяйте информацию
23 апреля 2024 17:00
Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают ...

Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 14:00 В поселках Копейска прошла «Библионочь»

 В библиотеках Копейска состоялась ежегодная всероссийская акция "Библионочь", которая подарила посетителям возможность окунуться в мир книг и знаний.

24 апреля 2024 13:00 Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции

 Глава региона принял участие в режиме прямого включения в заседании, посвященном двухлетию деятельности Штаба по гуманитарному сотрудничеству «Единой России».

Новости СМИ2