16+
19 июня 2020 15:29

Собаки - лучшие напарники и верные друзья, считают южноуральские кинологи

В ГУФСИН России по Челябинской области создано и функционирует 21 кинологическое подразделение. Ежедневно службу в них несут порядка 250 специалистов-кинологов. 
Собаки - лучшие напарники и верные друзья, считают южноуральские кинологи
Автор: пресс-служба ГУФСИН области Фото: пресс-служба ГУФСИН области

Работа эта не для каждого. Человек должен быть неравнодушным и терпеливым, ведь подготовка служебной собаки - это кропотливый труд, требующий большой самоотдачи и твердую выдержку.

Вместе с кинологами в любую погоду на свои посты заступают более 300 служебных собак. Используются преимущественно немецкие овчарки. Они считаются наиболее универсальными с точки зрения служебного применения.


Мохнатых специалистов со щенков обучают и тренируют на розыск и конвоирование, проверку подозрительного багажа, патрулирование охраняемых объектов, поиск наркотических и взрывчатых веществ. В тандеме с хозяином они должны эффективно обеспечивать надежную охрану и спокойствие граждан.

Профессиональное обучение специалисты-кинологи со своими четвероногими напарниками проходят в ведомственных учебных центрах. Закрепляют полученные навыки регулярной дрессировкой в своих подразделениях, где для этого оборудованы кинодромы.

Живут, спят и едят собаки в просторных вольерах кинологических городков, но иногда хозяева в погонах забирают питомцев к себе домой, ведь собака – это не только надежный напарник по работе, но еще и друг, настоящий член семьи, которого обожают дети.


Инструктор-кинолог отдела охраны СИЗО-3 ГУФСИН области прапорщик внутренней службы Анна Нестерова и немецкая овчарка по кличке Марго уже много лет вместе. Они познакомились, когда щенку исполнился всего месяц от роду и больше не расставались, возможно, поэтому у них необыкновенное взаимопонимание – с полуслова, с полувзгляда. Вместе Анна и Марго несут свою непростую и ответственную службу, вместе отдыхают. Хозяйка рассказывает, ее любимица обожает играть с мячом и купаться в речке. Она всегда рада общению с детьми. В скором времени Марго выйдет на заслуженный отдых. Достойная смена ей уже подрастает.

Начальник кинологического отделения отдела охраны ик-15 Ольга Горкун несет службу уже 18 лет.

- Знакомые пригласили, - рассказывает Ольга о начале карьеры. - Полгода проработала в отделе охраны, потом освободилось место кинолога. Моя мама в детстве «стрелялась» от моей любви к собакам. Если по пути из школы мне встречался несчастный щенок, я приносила его домой.

В 2017 году Ольга стала лауреатом общественной премии «Щит и роза» в номинации «За материнское тепло»
После службы Ольга спешит домой - приготовить ужин, выучить уроки с детьми:
- У нас с мужем четверо ребят. Старшему - 24 год, еще две дочки 19 и 10 лет и шестилетний сынишка, - рассказывает многодетная мама.

В ГУФСИН области создан племенной питомник служебного собаководства. Недавно здесь родились десять щенков. Через несколько месяцев, когда малыши окрепнут, с ними начнут спецкурс дрессировки, а пока пушистые шустрые комочки проводят время за игрой друг с другом и сотрудниками питомника, которые в них души не чают.

Специалисты-кинологи регионального ГУФСИН участники и многократные победители соревнований различного уровня. Подтверждение этому множество кубков и медалей. В 2016 году Южный Урал принимал у себя чемпионат ФСИН России по многоборью среди специалистов кинологов. Тогда побороться за призовые места приехали более 300 человек и около 200 собак из 63 территориальных органов ФСИН России, а также команда Пограничного управления ФСБ РФ по Челябинской области. Масштабное мероприятие прошло на высоком уровне.

В 2017 году сборная команда специалистов-кинологов ГУФСИН области вошла в тройку лучших на всероссийских соревнованиях, которые проходили в Уфе.

В преддверии Дня кинологической службы уголовно-исполнительной системы с профессиональным праздником специалистов-кинологов поздравил заместитель начальника ГУФСИН России по Челябинской области полковник внутренней службы Виктор Батаев.

«Уважаемые сотрудники и ветераны кинологической службы УИС
Челябинской области. Поздравляю вас с профессиональным праздником! Выражаю искреннюю благодарность за ваш самоотверженный труд. Ежедневно вы выполняете важные служебные задачи, проявляя высокий профессионализм, ответственность, преданность и любовь к своему делу. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и новых успехов в службе!» - такие слова прозвучали в адрес всех кинологов.

 

 

 

 

Еще материалы по этой теме
Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях
24 апреля 2024 15:00
Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях

 Полиция города Копейска напоминает о важности соблюдения общественного порядка во время массов...

Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей
23 апреля 2024 16:00
Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористиче...

«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2