16+
14 июня 2024 11:49

Тополиный пух, жара, июнь…

В старом песенном хите поп-группы «Иванушки» есть слова: «Тополиный пух, жара, июль…». Почему июль? Где это пух в июле? В Москве или на Родине лидера ВИА в Сочи? У нас на дворе июнь и пуховое одеяло плотно покрыло Копейск. А ещё пекло – в тени +32!

Тополиный пух, жара, июнь…
Автор: Александр Вольф Фото: Александр Вольф

Как живётся горожанам в таких погодных… аномалиях?

- Классно живётся! — отвечают друзья Вася и Кирилл, мальчишки лет 10-12, — купающиеся в фонтане на площади Красных партизан. – Чем жарче, тем круче нырять и обливаться. Жаль, что не работает фонтан у «Славы» - там было прикольнее и веселее.

- Сорванцы эдакие, — бурчит Евгения Петровна, бабуля, выгуливающая 5-летнюю внучку, которая кормит голубей мякишем хлеба, — пять раз уж замечание сделала, да всё бесполезно. Разве их остановишь? И куда только родители смотрят. Жарковато конечно, но, если помните года 3-4 назад было и плюс 37 в это время. Спасаемся, как жизнь научила – свободная дышащая одежда и побольше жидкости внутрь.

Группка молодёжи, выпускники восьмого класса. Собрались потусить, поскольку завтра-послезавтра разъедутся почти все с родителями отдыхать: «Если честно, нас ни жарой, ни холодом не напугаешь. Мы же уральцы, а для них «у природы нет плохой погоды». Вот решили, что движемся на карьер «Песочный». Взяли мяч с собой, чтобы играть на песке и в воде, если прогрелась. Бадминтон с нами. А ещё целый рюкзачок всяких прохладительных напитков.

Мужчина среднего возраста в соломенной шляпе и чёрных очках похоже никуда не спешит. Создаётся впечатление, что он просто гуляет и получает наслаждение от самого процесса.

- А куда спешить, — говорит, — весь день ещё впереди. Отработал смену, немного вздремнул и вот набираюсь сил, напитываюсь энергией солнца. У супруги сегодня короткий день на работе, дождусь и вместе рванём на дачу. А там – красота! И дел невпроворот, так что никакая погода не помешает. Жара пускай – после дождей очень хорошо, все посадки просто «прорвало», растут не по дням, а по часам.

А как вы, уважаемые, копейчане, боретесь с жарой? И надо ли это делать?

Еще материалы по этой теме
В Челябинской области стартовала операция «Нелегальный мигрант»
19 января 2026 16:00
В Челябинской области стартовала операция «Нелегальный мигрант»

Цель мероприятия — усилить контроль за пребыванием и трудовой деятельностью иностранных граждан,...

Полиция Южного Урала обеспечила порядок во время празднования Крещения Господня
19 января 2026 15:00
Полиция Южного Урала обеспечила порядок во время празднования Крещения Господня

В ночь с 18 на 19 января в Челябинской области прошли мероприятия, посвящённые празднику Крещени...

Мороз в Копейске отступил только на Крещение
19 января 2026 14:20
Мороз в Копейске отступил только на Крещение

Пожалуй, одним из главных праздником христиан является Крещение Господне, которое традиционно отме...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 января 2026 17:35 Полиция Челябинской области разъясняет, как правильно подать заявление

Жители региона нередко сталкиваются с необходимостью обратиться в органы внутренних дел. Чтобы процедура прошла максимально гладко, важно знать порядок подачи заявления и дальнейшие этапы его расс...

19 января 2026 17:00 В Челябинске раскрыли серию давних убийств: задержан подозреваемый

В Челябинской области правоохранители раскрыли серию жестоких нападений на женщин, совершённых более 20 лет назад. Подозреваемым оказался 57‑летний житель региона.