16+
22 июня 2022 12:05

Трафик запрещенных соцсетей сократился в разы

Трафик Instagram (принадлежит организации Meta, признанной экстремистской на территории РФ) сократился в пять раз, а доля пользователей Facebook (принадлежит организации Meta, признанной экстремистской на территории РФ) среди россиян снизилась втрое. Такие данные приводят в Экспертном центре электронного государства.

 

Трафик запрещенных соцсетей сократился в разы
Фото: https://ru.freepik.com/

Так, по данным Роскомнадзора, на данный момент активная аудитория Instagram в России составляет 4% населения, а Facebook – лишь 0,34% (обе соцсети принадлежат организации Meta, признанной экстремистской на территории РФ). При этом трафик «ВКонтакте» с февраля вырос более чем на треть и составил 10% трафика операторов мобильной связи «большой четверки».

Снижение популярности зарубежных соцсетей связано с их блокировкой и блокировкой VPN-сервисов. По словам представителей Роскомнадзора под нее попали наиболее вредоносные приложения. К ним относятся те, ресурсы, которые продают персональные данные пользователей третьим лицам. Блокировка таких сервисов способствует не только снижению количества краж персональных данных, но и других киберпреступлений. Об этом рассказали представители Роскомнадзора изданию «Известия».

Большая часть ресурсов, которые помогают обходить блокировку иностранных социальных сетей, финансируется США. Как сообщало ранее агентство Reuters, с 2015 по 2021 год США выделили почти 5 миллионов долларов только на поддержку трех популярных сервисов обхода блокировок. С февраля этого года объем финансирования всех VPN увеличился почти вдвое.

«Цель правительства США – противодействие российской системе защиты от фейков и иной запрещенной и опасной информации, то есть фактически содействие продвижению недостоверных данных, экстремистских публикаций и других запрещенных материалов среди российских пользователей», – прокомментировали изданию «Известия» в Роскомнадзоре.

Кроме того, через VPN-сервисы иностранные компании собирают с телефонов пользователей фотографии, данные банковских карт и переписки, даже в секретных чатах мессенджеров, отметили в Роскомнадзоре. Делается это, по словам экспертов, с помощью специальных «шифров», которые зашиты в такие приложения. По оценкам ведомства на данный момент различные приложения с VPN работают на 10-15% российских мобильных устройств. При этом почти три четверти рынка этих серверов приходится всего лишь на 17 наиболее распространённых программ.

Напомним, ранее Роскомнадзор сообщил о том, что за последнее время заблокировал уже более 30 различных VPN-сервисов.

 

Источник:

https://iz.ru/1352524/viktor-khilko/filtr-dlia-foto-rossiiskaia-auditoriia-instagram-sokratilas-v-pi...

Еще материалы по этой теме
Копейчане получили высокие награды от губернатора
18 апреля 2024 15:45
Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, ...

Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области
18 апреля 2024 14:30
Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области

 Эксперты Контрольно-счётной палаты Челябинской области отметили снижение цен на огурцы, апельс...

Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2