16+
23 июля 2020 14:00

У кого в связи с пандемией продлен срок действия паспорта?

Специалисты отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Копейску рассказали, кто может не торопиться менять паспорт.
У кого в связи с пандемией продлен срок действия паспорта?
Автор: Виктор Анненков Фото: Виктор Анненков

Президент России в апреле 2020 года подписал указ о том, что в нашей стране признаются действительными паспорта, срок действия которых по каким-то причинам истек с 1 февраля по 15 июня 2020 года. Те, кто не смог произвести замену главного документа гражданина в этот период, могут не торопиться и спокойно поменять паспорт теперь уже до 31 декабря 2020 года.

При этом, если срок действия вашего паспорта истекает уже 16 июля этого года или после, то вы, как и ранее, должны обратиться за новым документом уже в течение 30 суток с момента наступления обстоятельств, которые обязывают произвести замену.

Далее о процедуре замены: приходить лично в отдел по вопросам миграции копейчанам необязательно, ведь заявление можно подать и дистанционно – через порта госуслуг. Там же есть возможность онлайн оплатить госпошлину. Для заполнения анкеты вам понадобятся документы: старый паспорт, свидетельства о рождении, браке или его расторжении. Кроме того, соответствующее всем требованиям фото для нового паспорта должно быть у вас в электронном виде. Через 10 дней, после того, как заявление будет принято и проверено, вы получите новый паспорт – этот срок действителен в тех случаях, когда заявление подавалось по мест жительства. При подаче документов не по месту жительства срок увеличивается до 30 дней. Когда паспорт будет готов, в «Личный кабинет» на портале госуслуг придет приглашение, содержащее перечень необходимых документов, адрес и время обращения в подразделение.

Если же документ получается впервые – гражданами от 14 до 18 лет, то стоит прийти в офис МФЦ Копейска, причем вместе с родителями или другим законным представителем. Здесь есть небольшое исключение – обратиться за паспортом в МФЦ могут все, кроме детей, приобретших гражданство РФ совместно с родителями. К слову, если вы по каким-то причинам не можете оформить паспорт на портале госуслуг, вы также вправе обратиться в МФЦ и оплатить госпошлину там же. Фото и все нужные документы в таком случае нужно взять с собой.

Еще материалы по этой теме
Бдительность –  лучшая защита от мошенников
18 апреля 2024 12:30
Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7
18 апреля 2024 11:00
Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам нес...

Полицейские задержали мужчину, похитившего коров в Чебаркульском районе
17 апреля 2024 15:00
Полицейские задержали мужчину, похитившего коров в Чебаркульском районе

 В Чебаркульском районе полиции задержали жителя Копейска, укравшего двух коров. В заявлении 30...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2