16+
19 июня 2020 17:25

В администрации Копейска рассказали о ходе ремонта городских дорог

О том, какие дороги ремонтируются и еще будут отремонтированы, а также как идет контроль за ходом ремонта, рассказывает директор Городской службы заказчика Илья Антонов.
В администрации Копейска рассказали о ходе ремонта городских дорог
Автор: Виктор Анненков Фото: Копейский рабочий


— Илья Валерьевич, на какой стадии сейчас запланированный ремонт улично-дорожной сети? Всё ли идёт по графику?

— Сегодня уже на половину отремонтирован проспект Славы. Окончание всех работ планируется к концу июня. Общая стоимость работ составит 3 миллиона 641 тысяча рублей. Начался ремонт автодороги между поселками Бажово и Старокамышинск, протяженностью более трех километров, сейчас там снимается старое дорожное покрытие. В ближайших планах – улица Пузанова (0,55 километра) в Старокамышинске и улица Терешковой (0,3 км) в поселке Железнодорожный (0,3 км), где также будет ремонтироваться асфальтово-бетонное покрытие. Там ремонтные работы должны закончиться 20 июля. Стоимость ремонта на всех трех участках дороги – 27 миллионов 267 тысяч рублей. Следующим этапом дорожных работ, запланированных на этот год, станет ремонт улицы Карла Маркса. До 1 сентября на участке дороги протяженностью 300 метров в районе пересечения с проспектом Славы мы проведём капитальный ремонт с устройством ливневой канализации. Это обойдется в 3 миллиона 370 тысяч рублей.

— Жители округа уже увидели, что начался ремонт больных точек города – тротуаров. Когда и где мы сможем увидеть результаты?

— Да, стартовали работы на следующих участках: по улицам Васенко и Крупской до улицы Севастопольская в Копейске, между улицами Меховова и Международной, возле школ №№ 9, 24 и 43, а также на тротуарах, прилегающих к детским садам №№ 41, 27 и 18. До первого августа все ремонтные работы на общую сумму более 5 миллионов рублей там должны быть завершены.

— Одна из актуальных тем – проблема контроля над качеством дорожных работ. Изменится ли ситуация в этом году?

— По поручению Андрея Фалейчика мы провели анализ исполнения контрактов 2017-19 годов. И были достаточно существенные замечания к исполнителю. Из самого громкого можно назвать отремонтированные участки улиц Дундича и Забойщиков, о которых мы постоянно говорим. Работы были выполнены осенью 19-го года, а весной 20-го года и визуально, и инструментально стало понятно, что верхний слой асфальта сошел вместе со снегом, как принято говорить. Появились трещины и выбоины, асфальтово-бетонное покрытие дороги, которой еще нет и полгода, деформировалось. Подрядная организация была привлечена к устранению брака по гарантийным обязательствам. В мае была устранения деформация дорожного покрытия. И сейчас мы требуем от них восстановления поверхностного слоя. Подрядчики обязаны это сделать по условиям муниципального контракта. Гарантийные обязательства этой организации обеспечены банковской гарантией. В случае их отказа и невыполнения наших требований мы вынуждены будем взыскать эти средства. В любом случае недостатки будут исправлены – либо в добровольном порядке подрядной организацией, либо мы сделаем это сами, но за их счет. До конца июня этот вопрос должен решиться. Кроме того, гарантийный ремонт потребовался и автодороге по улице Меховова, где сейчас устраняют выявленные замечания.

— Кроме ремонта дорог, в обязанности ГСЗ входит их содержание?

— Работы по текущему содержанию автомобильных дорог общего пользования ведутся в плановом порядке. Заключен годовой контракт на сумму около 50 миллионов рублей. Содержание включает в себя чистку дорог и тротуаров от снега в зимнее время года, очистку проезжей части от грязи в теплый период, косьбу обочин, нанесение дорожной разметки, ямочный ремонт, содержание, модернизация и установка светофорных объектов, а также приведение их в соответствие с требованиями действующего законодательства. На этот год запланирована установка светофоров возле школ и детсадов.

Еще материалы по этой теме
Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области выявляют грубые нарушения ПДД
12 марта 2024 15:00
Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области выявляют грубые нарушения ПДД

При надзоре за дорожным движением выявлен 261 водитель, управляющих автомобилем в состоянии опьянени...

Традиционная акция «Цветы для автоледи» в преддверии 8 Марта
07 марта 2024 13:15
Традиционная акция «Цветы для автоледи» в преддверии 8 Марта

 В преддверии 8 марта сотрудники Госавтоинспекции в Копейске провели акцию «Цветы для автоледи»...

Авария на улице Похвалина в Копейске
02 марта 2024 10:00
Авария на улице Похвалина в Копейске

 Сотрудники ГИБДД в Копейске расследуют аварию, случившуюся 29 февраля 2024 г. около 21:15 возл...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2