16+
08 марта 2021 14:24

В Челябинске найдена самая дешевая квартира в стране

Аналитики портала Urbanus.ru выяснили, что в Челябинске — самое дешевое жилье среди городов-миллиоников страны.
В Челябинске найдена самая дешевая квартира в стране
Автор: Алексей Самаев Фото: avito.ru
Отметим, речь идет о жилье в новостройках. Так, в категории однокомнатных квартир самой дешевой названа квартира в Тракторозаводском районе Челябинска площадью 33,7 квадратных метров и стоимостью 1,35 миллиона рублей. Среди сопоставимых по минимальной стоимости жилья городов названы Самара и Волгоград.
Что касается квартир-студий, Челябинск вошел в тройку городов с наиболее низкой ценой такой недвижимости. Самой дешевой названы студия в Самаре стоимостью 1,05 миллиона рублей при площади 20,41 квадратного метра. Чуть дороже будет стоить студия в Ростове-на-Дону (1,10 млн рублей при площади 20,10 кв. м) и в Челябинске (1,18 млн рублей при 26,46 кв. м). Аналитики отмечают также, что в ближайших пригородах ряда российских мегаполисов можно обнаружить и более доступное предложение. Так, в микрорайоне «Вишневая горка» в двух километрах от Челябинска для покупки студии 24,45 кв. м достаточно 0,98 млн рублей.
Как отмечают специалисты, в четырех миллионниках страны минимальная стоимость новой недвижимости превышает 2 миллиона рублей. Так, в Казани нижняя граница стоимости жилья составляет 2,78 млн рублей за студию площадью 24,85 кв. м. Однокомнатная квартира в столице Татарстана будет стоить уже 3,37 млн рублей за квартиру площадью 25,72 кв. м.
Что касается Копейска, то у нас цены ниже, однако стоит отметить, что значительный объем жилья в разделе новостроек относится к недостроенным либо проблемным домам, где застройщик признан банкротом. Это значит, что, скорее всего, сдачи дома придется ждать еще пару лет. Неудивительно, что квартиры в таких домах предлагаются со скидкой. Из реальных предложений минимальную по цене студию за 750 тысяч рублей мы отыскали в микрорайоне «Премьера» в поселке Октябрьский, однако дома в поселке относятся к категории таун-хаусов, отчего их строительство дешевле, чем многоэтажных домов. В центре города минимальная стоимость студии составит 1,07 миллиона рублей за студию площадью 29 метров, однако застройщик предлагает такую квартиру без отделки.
Еще материалы по этой теме
В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

В Челябинске появится новый жилой комплекс
28 марта 2024 18:00
В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир
28 марта 2024 11:39
За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администраци...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 13:00 Первый заместитель прокурора области встретился с жителями Брединского района и Копейска

Павел Вепрев, первый заместитель прокурора области, провёл личный приём жителей Брединского района и города Копейска в режиме видео-конференц-связи.

25 апреля 2024 12:50 Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Новости СМИ2