16+
09 ноября 2020 16:26

В каких учебных заведениях Челябинска можно расплатиться за обучение средствами маткапитала

ПФР продолжает заключать соглашения об информационном обмене с учебными заведениями региона, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться маткапиталом на обучение детей в вузах и ссузах.

В каких учебных заведениях Челябинска можно расплатиться за обучение средствами маткапитала
Автор: Виктор Анненков Фото: Анна Викалюк

На сегодняшний день заключены соглашения с 8 учебными заведениями региона: «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)»; «Южно-Уральский государственный технический колледж»; «Уральский государственный университет путей сообщения»; Челябинский филиал «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»; «Челябинский государственный университет»; «Международный Институт Дизайна и Сервиса»; «Челябинский радиотехнический техникум»; «Южно-Уральский многопрофильный колледж».

Важно отметить, что работа по заключению соглашений об информационном взаимодействии с учебными заведениями проводится по всей России. Список заведений пополняется и размещен на официальном сайте. Всего планируется заключить более полутора тысяч соглашений с учебными заведениями по всей стране.

Раньше семьям, которые решили направить маткапитал на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, благодаря заключённым соглашениям, вся информация об обучении ребенка будет предоставляться учебным заведением по запросу ПФР без участия заявителя. От родителей потребуется только подать заявление о распоряжении средствами маткапитала через портал госуслуг или личный кабинете гражданина на сайте ПФР.

Направить средства материнского капитала на обучение любого из детей можно, когда ребенку, давшему семье право на сертификат, исполнится три года. На дату начала обучения ребенок не должен быть старше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Исключением является лишь дошкольное образование. Использовать материнский капитал по этому направлению можно сразу после рождения ребенка.

Еще материалы по этой теме
Копейчане проверили грамотность
24 апреля 2024 18:00
Копейчане проверили грамотность

 20 апреля в Центральной библиотеке прошёл Тотальный диктант. В этот день 24 жителя Копейска вм...

Копейчане приняли участие в викторине
24 апреля 2024 16:00
Копейчане приняли участие в викторине

 Во вторник сотрудники центральной городской библиотеки решили провести опрос жителей Копейска...

Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях
24 апреля 2024 15:00
Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях

 Полиция города Копейска напоминает о важности соблюдения общественного порядка во время массов...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

Новости СМИ2