16+
23 октября 2019 18:34

В Карабаше ликвидируют еще одно бесхозное хвостохранилище

РМК намерена убрать с лица земли 45 гектаров зараженной почвы.
В Карабаше ликвидируют еще одно бесхозное хвостохранилище
Автор: Людмила Баннова Фото: argumenti.ru
Рекультивация затронет 45 гектаров третьего хвостохранилища, где десятилетиями накапливались отходы производства. Сейчас они являются источником загрязнения воды, земли и воздуха. Благодаря восстановлению земель уже через пять лет здесь будет зеленая лужайка.

Как уточнили на предприятии, проект ликвидации накопленного экологического ущерба включает технический и биологический этапы рекультивации. В начале октября в Карабаше уже прошли общественные слушания по этому вопросу, после утверждения протокола проект направят на госэкоэкспертизу.

- С 2004 года Русская медная компания направила более 20 миллиардов рублей на модернизацию и повышение экологической безопасности завода «Карабашмедь», - рассказал президент РМК Всеволод Левин. - Это позволило сократить выбросы более чем в 20 раз к уровню 2000 года. Результаты, которых добилась компания, сделали возможными реализацию в Карабаше проектов по ликвидации накопленного в прошлом веке экологического ущерба.

Напомним, что первый проект РМК по рекультивации примыкающего к заводу хвостохранилища уже завершен. Сейчас здесь находится отличный зеленый газон.

Нынешний проект реализуется в рамках соглашения, которое РМК подписала в 2018 году с Министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором, правительством Южного Урала и администрацией Карабашского городского округа. Всего запланировано рекультивировать более 320 гектаров земель, сумма вложений достигает полутора миллиардов рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2