16+
21 февраля 2020 17:03

В Карабаше намерены ликвидировать порядка 250 гектаров старых отвалов

Документы для инвентаризации оплатит компания РМК, которая поддержала нацпроект «Чистая страна».
В Карабаше намерены ликвидировать порядка 250 гектаров старых отвалов
Автор: Людмила Баннова Фото: ekimoff.ru
Русская медная компания решила оплатить всю документацию, которая необходима для ликвидации накопленного экологического вреда на территории Южного Урала за минувшие десятилетия. Речь идет об отвалах Карабашского медеплавильного комбината, которые занимают территорию площадью 243 гектаров. На эти цели потребуется около 13 миллионов рублей.

Напомним, что стихийные отвалы были сформированы в прошлом веке в результате работы старого производства. Об этом рассказала вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар во время рабочей поездки в Карабаш полпреда Президента России в УрФО Николая Цуканова и главы региона Алексея Текслера.

Высокие гости посетили современную промплощадку завода «Карабашмедь», которая благодаря масштабной модернизации и переустройству сейчас работает с соблюдением всех экостандартов.

- Русская медная компания пришла в Карабаш в 2004 году, чтобы развивать местное медеплавильное предприятие, история которого к тому моменту насчитывала без малого 100 лет, - рассказала Наталия Гончар. - За минувшие 15 лет мы вложили в развитие и повышение экологической безопасности медеплавильного завода «Карабашмедь» свыше 22 миллиардов рублей. В результате мы построили современное отвечающее передовым международным стандартам предприятие, объем выбросов сократился более чем в 20 раз к уровню 2000 года, производительность выросла более чем в 5 раз.

Специалисты подчеркнули, что грядущая инвентаризация позволит включить отвалы в Госреестр, что даст возможность рассчитывать на получение федеральных средств. Напомним, что заброшенные объекты подлежат рекультивации в рамках Нацпроекта «Чистая страна».

Напомним, что за минувшие два года РМК уже рекультивировала одно старое хвостохранилище. Сейчас в разработке находится следующий объект площадью 45 гектаров.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2