16+
29 марта 2021 16:01

В Копейске проходит операция «Надзор»

C 22 по 31 марта.
В Копейске проходит операция «Надзор»
Автор: Пресс-служба ОМВД Копейска Фото: https://pixabay.com/ru

На Южном Урале с 22 по 31 марта проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Надзор», основная цель которого - проведение профилактической работы, направленной на предупреждение совершения правонарушений и преступлений среди лиц, в отношении которых судом установлены определенные ограничения.

Сотрудники полиции напоминают, что статья 11 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предписывает явиться в полицию для постановки на учет в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы. За несоблюдение ограничений, установленных судом, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Статья 19.24 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа, административного ареста или обязательных работ, статья 314.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации за уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом ограничений предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до одного года.

В период проведения мероприятия, сотрудниками полиции за несоблюдение административных ограничений, установленных судом – 17 граждан привлечено к административной ответственности по статье 19.24 КоАП РФ, кроме этого 2 копейчан привлечены к уголовной ответственности по статье 314.1 УК РФ.

Так, участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по городу Копейску выявлен факт уклонения от административного надзора местным жителем, 1999 года рождения. По решению суда в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении ранее судимого гражданина установлен административный надзор сроком на два года. Зная об установленных в отношении него административных ограничениях и будучи предупрежденным об уголовной ответственности, мужчина самовольно покинул место своего проживания, не сообщив об этом сотрудникам полиции.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений). Максимальная санкция данных частей статьи – лишение свободы на срок до одного года. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Еще материалы по этой теме
Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел
28 марта 2024 10:40
Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному л...

В Копейске сотрудники полиции ликвидировали наркопритон
27 марта 2024 10:00
В Копейске сотрудники полиции ликвидировали наркопритон

Оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по г. Копейску в ходе прове...

Полицейские Копейские изъяли у местного жителя порох
26 марта 2024 15:09
Полицейские Копейские изъяли у местного жителя порох

Сотрудники отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков ОМВД России по г. Копейску в ходе пр...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2