16+
20 сентября 2022 17:20

В Копейске ремонтируют первую горбольницу и школу искусств

Ход работ проинспектировал глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик.

В Копейске ремонтируют первую горбольницу и школу искусств
Автор: Пресс-служба администрации КГО Фото: Пресс-служба администрации КГО

В школе искусств масштабный ремонт начался ещё весной. Средства на него, а это более тринадцати миллионов рублей, выделены в рамках региональной программы «Развитие культуры Челябинской области». Для учреждения культуры это знаковое событие, ведь с момента переезда школы в 1994 году здание капитально ни разу не обновляли.

«У нас уже завершён ремонт кровли, фасада и отмостки, а также проведены внутренние работы первого этажа: отремонтирована система отопления, установлены новые двери, оштукатурены стены, на пол положена новая керамическая плитка, отремонтированы лестничные марши, актовый зал. Мы со второго этажа переводим класс синтезатора на первый этаж. У нас не было класса скрипки, помещения, где бы занимались дети, поэтому мы открываем этот класс на первом этаже», – рассказала директор детской школы искусств №2 Наталья Фастовская.

лестница.jpg

Глава города положительно оценил проведенную работу. Ремонт идет в плановом режиме, завершение планируется к 27 сентября, а в начале октября учреждение ждёт торжественное открытие после ремонта.

В городской больнице № 1 также ведутся масштабные работы. Главный врач больницы Алексей Алешкевич рассказал: «Сейчас одновременно ремонтируется 3 объекта: фасад поликлиники, здание гнойной хирургии и операционный хирургический блок. У каждого объекта своя степень готовности. Наиболее высокая – у здания гнойной хирургии, там подрядчик работает с апреля и к концу сентября обещает закончить работы. К сожалению, подрядчик не уложился в сроки, которые оговаривались контрактом – большая просрочка по всем видам работ: и по монтажу инженерных сетей, и по общестроительным работам».

Глава города Андрей Фалейчик отметил: «В этом году горбольнице направлено более 50 млн на ремонтные работы. Сейчас мы посмотрели все объекты – это достаточно большой объем работы, который позволит привести в нормативные условия и больницу, и работу врачей, оказывающих медицинские услуги нашим жителям. По одному из объектов действительно работы выполняются с достаточно большой просрочкой. Подрядчик нас уверил, что в течение 10 рабочих дней работы будут завершены. Если этого не произойдет, то контракт будет расторгнут».

поликлиника.jpg

Главный врач больницы рассказал, что наиболее продолжительный ремонт планируется в оперблоке, в здании нового хирургического корпуса на четвертом этаже. Там на работы предусмотрено финансирование 24 млн рублей. Сейчас там выполнен демонтаж и монтируется система отопления, монтируется система вентиляции, затем начнутся общестроительные работы.

Алексей Алешкевич добавил: «Глава города посмотрел и ремонт фасада поликлиники, который будет отремонтирован по всему периметру здания, в том числе внутри двора. Полностью будет восстановлено штукатурное покрытие поликлиники, цоколь и отмостка. Будут заменены все окна. Цвет фасада обсуждается с архитектурой города. Планируется, что он будет выполнен в светлых тонах, спокойного песочного цвета.

глава.jpg

Я очень благодарен Андрею Михайловичу, потому что ремонт фасада поликлиники – это фактически его инициатива: он помог нам обратиться в адрес правительства Челябинской области с просьбой о выделении средств на данный ремонт.

Здесь подрядчики работы выполняют, но глава города выразил свое мнение, что нужно увеличивать количество работников для того, чтобы ремонты закончить в срок. Надеюсь, что к середине октября ремонты тоже будут завершены».

Также Алексей Викторович поделился радостной новостью, что в текущем году в здании старой хирургии пущен лифт, и теперь им пользуются для транспортировки больных и поднятия больничного оборудования.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 09:45 Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возникновения пожаров.

17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

Новости СМИ2