16+
16 октября 2021 13:48

В Копейске сотрудники полиции продолжают проводить мероприятия по профилактике мошенничества

С целью правового информирования граждан и предупреждения различных видов мошенничества в Копейске сотрудники полиции проводят встречи с различными категориями граждан. Такие мероприятия уже проводились с учителями школ и воспитателями детских садов, врачами и рабочими заводов. Очередная такая встреча состоялась с участниками хора ветеранов «Родные напевы» обособленного подразделения ДК Кирова – ДК Угольщиков, которую организовала член Общественного совета Татьяна Саблина. 

В Копейске сотрудники полиции продолжают проводить мероприятия по профилактике мошенничества
Автор: ОМВД Копейска Фото: ОМВД Копейска

Старший оперуполномоченный уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску старший лейтенант полиции Александр Заболотнев рассказал присутствующим о наиболее распространенных способах мошенничества, привел примеры преступлений с использованием телефонов и сети Интернет, рассказал, как мошенники присылают сообщения о блокировке банковских карт, пытаются любыми способами войти в доверие к гражданам с одной лишь целью – присвоить их денежные сбережения. А введенные в заблуждение люди порой сами предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским накоплениям. И чтобы этого не произошло, Александр Максимович рассказал, как необходимо поступить в той или иной ситуации. 

Татьяна Евгеньевна заострила внимание собравшихся, что не следует сообщать телефонному собеседнику, представившемуся сотрудником финансово-кредитной организации, комбинацию из трех цифр на обратной стороне банковской карточки – для идентификации они не требуются. Кроме этого нельзя сообщать и содержания смс сообщений, даже если они пришли с номера «900». Необходимо сразу прервать разговор и обратиться в службу поддержки банка, номер телефона которого указан на банковской карте.

 Во время беседы ветераны задавали стражу правопорядка интересующие их вопросы, на которые получили компетентные ответы. Оказалось, что многие из присутствующих уже сталкивались с мошенниками, они поделились своим опытом общения со злоумышленниками.

В завершение встречи старший лейтенант полиции Заболотнев вручил представителям старшего поколения Памятки с информацией об основных схемах мошенников и пожелал не терять бдительность. Кроме этого напомнил, что о фактах мошенничества следует в кратчайшие сроки сообщать в органы внутренних дел.

Такие встречи проводятся с целью повышения правовой грамотности граждан. Задача сотрудников полиции – предупредить каждого жителя города о действиях мошенников и научить правильно действовать в различных ситуациях, чтобы их доверчивостью не воспользовались злоумышленники.

Еще материалы по этой теме
Глава Копейска оценила ход строительства городских объектов
03 июля 2025 16:40
Глава Копейска оценила ход строительства городских объектов

Светлана Логанова провела масштабный инспекционный выезд по строящимся и реконструируемым объект...

Как обезопасить себя в лесу — советы от полиции Копейска
02 июля 2025 15:15
Как обезопасить себя в лесу — советы от полиции Копейска

Летний сезон — время активного отдыха на природе. Тысячи жителей Копейска отправляются в леса за гри...

ОМК отметили за поддержку социальных предпринимателей Челябинска
02 июля 2025 14:25
ОМК отметили за поддержку социальных предпринимателей Челябинска

Программу поддержки социального предпринимательства «Начти свое дело» высоко оценили на всеросси...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
03 июля 2025 16:40 Глава Копейска оценила ход строительства городских объектов

Светлана Логанова провела масштабный инспекционный выезд по строящимся и реконструируемым объектам города, включая как социальные учреждения, так и общественные пространства в рамках программы ФКГ...

03 июля 2025 13:00 Копейские педагоги вязали узлы, ставили палатки и пели песни под гитару

С 27 по 28 июня состоялся 60-й городской туристический слет работников народного образования и науки, посвященный Году Защитника Отечества.