16+
07 апреля 2021 12:10

В Копейске завершилась «космическая» Неделя детской книги

В минувшее воскресенье в Централизованной библиотечной системе Копейска завершилась праздничная Неделя детской книги, посвящённая Дню космонавтики.
В Копейске завершилась «космическая» Неделя детской книги
Автор: Елена Заборских Фото: ЦДБ
Читатели библиотек окунулись в атмосферу космических полётов и дальних планет, отгадывали «космические» загадки и кроссворды, участвовали в увлекательных викторинах, играх и конкурсах.
Библиотекари посёлка Железнодорожного пригласили второклассников школы № 32 принять участие в театрализованном представлении «Незнайка на луне». Вместе с героем они «путешествовали» по Солнечному городу, Аллее звёзд, посетили Чёрную дыру и познакомились с «космическими» книгами и энциклопедиями.
0J8tpKRbs9Y.jpg

А для других ребят посёлка в библиотеке № 4 прошёл литературный дилижанс.«Долетая» до Луны на воздушном шаре,команды находили авторов предложенных произведений и получали телеграммы. На остановке в «картинной галерее» угадывали, из какой сказки взяты иллюстрации. А на Луне оказались на Волшебном бульваре и дописали неоконченную сказку.
Для учащихся вторых и третьих классов посёлка Октябрьский в библиотеке № 5 прошла своя игра «Мир космоса». Три тура показали хорошие знания ребят по этой теме.А дошколята «отправились» в космическое путешествие вместе с Незнайкой, где узнали много нового и интересного о полётах космонавтов.

Юные читатели библиотеки № 7 побывали на планете Весёлой поэзии с челябинскими поэтами Еленой Сыч и Янисом Грантсом. Авторы читали стихи, вовлекая ребят в действо: они летали на космолёте, превращались в мух, пели песни, играли в рифмы. Самые смелые задавали вопросы и читали свои стихи.


Продолжилась Неделя детской книги участием малышей из приюта. Библиотекарь Анна Мустафина «проводила» их в космическую галерею, где они узнали о первом космонавте, первой женщине-космонавте, об Алексее Леонове, вышедшем в открытый космос первым в мире. Особый интерес вызвал рассказ о животных, побывавших в космосе. Познакомились и с «космическими» книгами.

Для учащихся начальных классов школы № 13 сотрудники Дворца культуры имени 30 лет ВЛКСМ пос. Горняка и детской библиотеки № 8 приготовили квест. Незнайка, Кнопочка, Андронавт, клоун Клёпа и Дама пригласили ребят в «путешествие» по четырём планетам. Выполняя задания, первоклассники собирали слова-подсказки, чтобы найти «клад».Дети участвовали в эстафетах, гуляли по Цветочному городу, рисовали портрет Гуньки, играли в оркестре шумовых инструментов, отвечали на шуточные вопросы, находили владельцев потерянных предметов. Успешные поиски завершились «зажигательной» дискотекой.

IMG-20210404-WA0005-min-min.jpg
Закрытие Недели детской книги состоялось 4 апреля в центральной детской библиотеке. Здесь собрались победители городского конкурса детских творческих работ «PRO космос». Коллектив библиотечного театра сыграл кукольный спектакль «Незнайка на Луне». Ребята ответили на сложные литературные вопросы инопланетянина. Все конкурсные работы можно увидеть на выставке, которая продлится еще 2 недели.

Еще материалы по этой теме
Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»
26 апреля 2024 14:30
Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом ...

Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению
25 апреля 2024 16:00
Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Междунаро...

Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия
25 апреля 2024 15:00
Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали дево...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 15:00 Ещё не поздно помочь фронту!

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя Собрания депутатов Копейского городского округа Евгения Гиске по отправке гуманитарного груза в зону Специальной военной о...

26 апреля 2024 14:30 Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом событии в Копейске состоялся городской митинг, посвящённый Дню участников ликвидации последствий рад...

Новости СМИ2