16+
02 декабря 2022 15:45

В копейских скверах появились олени и медведи

Фигуры-топиарии размещены в общественных пространствах поселков Горняк, Бажово и микрорайона Тугайкуль.

В копейских скверах появились олени и медведи
Автор: пресс-служба администрации КГО Фото: пресс-служба администрации КГО

Три территории, благоустроенные летом в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» – составляющей нацпроекта «Жилье и городская среда» – недавно получили дополнительное оснащение.

Подробности рассказал начальник «Городской службы заказчика» Илья Антонов: «Дополнительные работы проведены на трех объектах – это водоем Вагановка, сквер в поселке Бажово и сквер на улице Международной. В первую очередь учитывались пожелания жителей, а также задача по повышению безопасности на объектах».

На территории, прилегающей к Вагановке, по просьбе жителей поселка Горняк установлены дополнительные песочницы для младшей возрастной группы. Плюсом к этому смонтированы четыре дополнительные камеры видеонаблюдения, благодаря чему сегодня весь водоем и береговая зона находятся под визуальным контролем.

Приятным сюрпризом для всех, кто прогуливается у Вагановки, стала установка топиария (топиар или топиарий - фигурная стрижка кустарников или деревьев, также термин относится к фигурам из искусственных материалов). в форме оленей. Он появился как отсылка к советскому прошлому: несколько десятилетий назад на берегу пруда располагалась скульптурная композиция с оленями. Илья Антонов отметил, что топиарий выполняет декоративную функцию и не предназначен для того, чтобы на него садились верхом.

На этом благоустройство Вагановки не заканчивается. По распоряжению главы Копейска Андрея Фалейчика в следующем году после наступления положительных температур будет выполнен комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности отдыхающих. Предстоит смонтировать ограждение, отделяющее проезжую часть на ул. Чернышевского от тротуара, и обустроить парковку для автомобилей.

По просьбе жителей топиарий появился и в сквере на ул. Международной: группа из большого и маленького медведей понравилась детям и взрослым.

В сквере поселка Бажово за счет сэкономленных средств установлено четыре камеры видеонаблюдения в дополнение к четырем имевшимся. Система распознавания лиц теперь охватывает даже отдаленные части объекта. «Это сделано не только для обеспечения безопасности копейчан, посещающих сквер, но и для защиты самого сквера от вандализма», – отметил Илья Антонов.


Призываем копейчан бережно относиться к благоустроенным объектам. За порчу муниципального имущества закон предусматривает уголовную ответственность уже с 14-летнего возраста.

Еще материалы по этой теме
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ
17 апреля 2024 17:00
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в про...

В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы
16 апреля 2024 11:30
В Копейске начался второй этап реконструкции Парка Победы

Дополнительные детские площадки, дорожки и видеонаблюдение планируется разместить ко дню города...

Более 465 тысяч южноуральцев уже проголосовали за благоустройство своих муниципалитетов
15 апреля 2024 15:29
Более 465 тысяч южноуральцев уже проголосовали за благоустройство своих муниципалитетов

В период с 15 марта по 15 апреля на Всероссийском голосовании по выбору новых объектов благоустро...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2