16+
19 ноября 2019 14:52

Операция "Ель". В преддверии Нового года усилили контроль за рубкой хвойных деревьев

В преддверии новогодних праздников контроль за рубкой хвойных деревьев усилен. Сотрудники Главного управления лесами совместно с полицией проводят рейды в местах возможных незаконных рубок и провоза новогодних деревьев.

Операция "Ель". В преддверии Нового года усилили контроль за рубкой хвойных деревьев
Автор: Виктор Анненков Фото: krpress.ru

- В соответствии с действующим законодательством за незаконную вырубку предусмотрена административная и уголовная ответственность. Для граждан размер административных штрафов составит от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей, – рассказал начальник отдела госконтроля Главного управления лесами Челябинской области Алексей Шабунин. Если же при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автомототранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры административных штрафов серьезно увеличиваются, а использованные орудия и срубленные деревья конфискуются.

Напомним, кроме штрафов «черный» лесоруб обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если его сумма составит пять тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по данной статье – до шести лет лишения свободы.

Сообщить о нарушениях закона или уточнить информацию о проходящих в лесах рубках можно в региональной диспетчерской службе Главного управления лесами по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55. Южноуральцы также могут оставить сообщение на интернет-портале помоги-лесу74.рф.

Цифры

В прошлом году в предновогодний период было организовано 17 стационарных постов и проведено 1596 рейдов. В результате было выявлено 7 случаев незаконного использования лесов, с целью заготовки новогодних елей, а именно - 180 деревьев.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2