16+
22 июня 2020 10:45

Водоснабжение, подтопление, освещение и свалки. Публикуем позицию властей по основным проблемным точкам Копейска

Директор Городской службы заказчика Илья Антонов рассказал о том, какие работы ведутся по решению основных проблем Копейска.

Водоснабжение, подтопление, освещение и свалки. Публикуем позицию властей по основным проблемным точкам Копейска
Автор: Виктор Анненков Фото: Копейский рабочий


Подтопление частного сектора

— Появились ли какие-то новшества в работе по откачке воды?

— Регулярно в течение весеннего, летнего и осеннего Городской службой заказчика выполняются мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, из-за которых происходит подтопление частного жилого сектора. Эта ситуация в Копейском городском округе возникает ежегодно. Подрядные организации осуществляют откачку из водоприемников либо с помощью мотопомп, либо с помощью электрических насосов. Откачанная вода потом сбрасывается в естественное русло. Наиболее часто ситуации с подтоплением возникают в поселках Бажово, Горняк и Октябрьский. Решение об откачке принимают начальники территориальных отделов, который ведут мониторинг ситуации. Как только вода оказывается близко и грозит затопить жилой сектор, мы производим откачку.

Регулярно откачивается карьер возле шахты «Красная горнячка», который является большим водоприемником для накопления талых и дождевых вод. На поверхности карьера устроена плавучая станция, внутри которой два электрических насоса. Они подают воду в трубу, и дальше вода откачивается в естественные водоёмы – Третье и Четвёртое озёра. Вода в карьере глубиной более 70 метров достаточно чистая, об этом говорит хотя бы тот факт, что там успешно работает форелевое хозяйство. Работа по откачке карьера начинается в апреле и длится всё лето. Благодаря этому снижается уровень грунтовых вод на территории жилой застройки.

Отдельный момент, связанный с откачкой, — понижение уровня озера Синеглазово. В прошлые годы проблема с затоплением частного сектора на берегу озера была очень актуальна. В результате проведенных мероприятий сегодня вопрос подтопления уже не стоит. Но мы ежегодно принимаем меры, чтобы поддерживать уровень воды в озере. Когда он повышается за счет естественных факторов (осадки, грунтовые воды, таяние снега), мы начинаем откачку, чтоб уровень воды не стал критическим, и не началось подтопление домов. Там построена капитальная насосная станция с тремя мощными насосами и трубой D800. Вода, которая откачивается из Синеглазово, по трубопроводу доходит до Коркинского разреза и сбрасывается в реку Чумляк.

Ветхоаварийное жилье

— Известно, что в Копейске самый большой фонд ветхого и аварийного жилья в регионе. Благодаря реализуемой в городе программе он постепенно расселяется, однако пустующие дома не сразу идут под снос. Почему?

— В Копейске достаточно большое количество домов, которые признаны аварийными и расселяются. Задача ГСЗ – после расселения дома в кратчайшие сроки его снести, чтоб не возникали стихийные свалки и места приюта асоциальных личностей. Мы работаем в рамках выделяемого на эти цели бюджета. Вопросы расселения ветхо-аварийного жилья всегда на контроле Губернатора Алексея Текслера. По действующему законодательству снести объект можно только после того, как разработан проект сноса и прошёл государственную экспертизу. Каждый проект индивидуален и разрабатывается с учетом особенностей конкретного строения. При этом учитывается наличие сетей коммуникации, которые нужно отсоединять. От расселения дома до его сноса может пройти несколько месяцев, так как немало времени занимает аукцион на разработку проектной документации, работа над проектом и прохождение госэкспертизы. Сами работы по сносу длятся максимум две недели. В этом году уже были снесены несколько домов, остальные расселенные строения пока в работе. Просто так взять и снести пустующий дом сейчас невозможно. После сноса дома материалы отправляются в Госреестр, чтоб он снял строение с кадастрового учёта. Если дом снесён физически, но документально это не оформлено, он продолжается числиться на кадастровом учете.

Водоснабжение города

— Водоснабжение – всегда проблемный вопрос для копейчан. Что делается для его решения сегодня?

— Действующая в городском округе программа «Чистая вода» призвана решить проблемы с водоснабжением. Городской службой заказчика в этом году запланировано строительство двух объектов в поселках округа. Один из них — озоно-фильтровальная станция в Октябрьском. Она необходима для того, чтобы качество питьевой воды соответствовало нормативам. Оборудование сегодняшней станции устарело и морально, и физически. Фильтровальная станция уже не обеспечивает надлежащее качество поставляемой воды, поэтому было принято решение о разработке проекта новой станции. В этом году он будет разработан и пройдет экспертизу, а уже в следующем году начнутся строительные работы. Это будет современное модульное, быстро возводимое строение, которое и дешевле капитального по стоимости, и проще по строительству, и эффективнее в работе, и менее затратно по энергопотреблению.

Следующий объект, запланированный в рамках муниципальной программы «Чистая вода» в 2020 году, — система водоснабжения в поселке Заозерный. В будущем это решит проблему с централизованным обеспечением водой всех жителей поселка, чего никогда там не было. Будет проложено 8 км водопровода и построена насосная станция, чтобы обеспечить необходимый уровень напора воды.

Беспризорные животные

— До недавнего времени жители округа часто жаловались на беспризорных животных, заполнивших улицы. Что было сделано и делается сейчас в этом направлении?

— На федеральном уровне принят закон о порядке обращения с безнадзорными животными. Он напрямую запрещает их гибель умерщвление. Мы заключаем контракты на отлов и содержание животных, не имеющих владельцев. Собаки сегодня отлавливаются гуманным способом, то есть тем, который не допустит их гибели. В данном случае при помощи специального щадящего усыпляющего средства. Пойманную усыпленную собаку привозят в приёмник, где она помещается на двухнедельный карантин, в течение которого выясняется, не болеет ли животное и насколько агрессивно. Далее собака либо чипируется, либо на неё вешается бирка, чтобы в дальнейшем её уже не отлавливали. Также животное стерилизуют и вакцинируют. После этого собаку либо забирают зоозащитники в свой приют, либо она должна быть выпущена в то же место, где была отловлена. Бирка на ухе или чип указывают, что животное здоровое, неагрессивное и не приносящее потомство. Единственная причина для умерщвления отловленной собаки – неизлечимое заболевание, от которого животное мучается. Питомник, принадлежащий частной организации, находится на территории Копейска и оказывает услуги не только городскому округу, но и другим муниципалитетам. У каждого района своя бирка, отличающаяся по цвету и номеру. И если в Копейске будет отловлена собака с биркой другой территории, возникнут вопросы к подрядчику. Отлов каждой собаки производится с фото— и видеофиксацией, которая должна захватывать адресные ориентиры. На диске записывается дата отлова, место и адрес. Потом данные контролируются и сверяются с журналом регистрации питомника.


Освещение улиц

— Как было модернизировано наружное освещение в округе?

— В прошлом году в Копейске были реализованы мероприятия, в результате которых всё осветительное оборудование было заменено на новые энергосберегающие светильники и была установлена система анализа и учёта работы уличного освещения. Теперь мы можем в онлайн-трансляции увидеть, где есть проблемы с наружным освещением. Такой же доступ есть у подрядной организации и у дежурного диспетчерской службы. Сегодня мы не ждём, что жители позвонят и сообщат, что где-то нет света на улице. Если возникает проблемная ситуация, то система предупреждает об этом. И без звонка аварийная бригада в течение часа должна выехать и устранить неполадки, о чем система опять же просигнализирует. Также система позволяет увидеть отчёт о прошедших сутках, о том, где возникали проблемные точки, причина их и когда были устранены.

Сегодня ещё существуют участки улиц в посёлках, где наружное освещение отсутствует. По поручению Главы Копейского городского округа мы провели обследование неосвещенных территорий и сейчас разрабатываются проекты установки уличного освещения, чтобы в дальнейшем этих участков стало как можно меньше. Например, на этот год готовится проект по наружному освещению улицы Цвиллинга, Орджоникидзе и Суворова.

Отмечу, что новая система уличного освещения требует поддержания ее в исправном состоянии. Заостряю на этом внимание, потому что поступает много вопросов по поводу того, что мы обрезаем деревья. Мы делаем это с деревьями, которые находятся в охранной зоне наружного освещения. Недавно была ситуация на улице Калинина в районе девятой школы – провод врос в дерево, из-за чего произошёл обрыв. Здесь не было другого выхода, кроме как обрезать ветки и проложить новый кабель. Кроме аварийных работ, у нас есть плановые объекты. Так, на улице Кирова мы провели санитарную обрезку, чтоб свет от светильника доходил до проезжей части, а не освещал листья на деревьях. Теперь дорога и тротуар освещаются нормативно. Комфортная городская среда должна быть, прежде всего, безопасной, если расставлять приоритеты.

Ликвидация свалок

— В зону ответственности Городской службы заказчика входит ликвидация стихийных свалок, возникающих время от времени в разных местах?

— Действительно, жители нередко жалуются на эту проблему, и ее решение – одна из задач ГСЗ. У нас есть реестр мест свалок, которые появляются стихийно примерно в одних и тех же местах. Мы заключили контракт с организацией, которая занимается вывозом такого мусора. Одной из вопиющих ситуаций последнего времени стало обнаружение несанкционированной свалки на полянке в городском бору возле кафе «Солнце». Неизвестные набросали туда строительный мусор и колёса. Мы уже очистили это место.

Уборка территории города – одно из основных направлений работы ГСЗ. Несмотря на то, что субботники в этом году из-за ограничительных мер по коронавирусу не были проведены должным образом в масштабном объёме, санитарная уборка города проводится постоянно. Планируется проведение субботников к Дню города.

— Продолжая тему мусора и уборки города, расскажите, пожалуйста, об устройстве контейнерных площадок для бытовых отходов.

— В прошлом году были приобретены мусорные контейнеры с крышками. Есть перечень мест для их установки, и наша задача – оборудовать площадку в соответствии с законодательством и санитарными нормами. Она должна представлять из себя твёрдое основание в виде бетонной плиты, с ограждением с трёх сторон, чтобы мусор не раздувался ветром, и удобным подъездным путём. Кроме того, на оборудованной площадке предусмотрена отдельная секция для нестандартного и габаритного мусора. В этом году планируется сделать порядка 50 мусорных площадок на территории городского округа в районе индивидуальной застройки.

Подытоживая всё сказанное, подчеркну, что по все направлениям работы коммунального хозяйства сделано и делается немало, но предстоит сделать гораздо больше, чтоб каждый копейчанин гордился своим городом и чувствовал себя в нём комфортно. Городская администрация и лично Глава города делает для этого всё возможное.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2