16+
17 октября 2019 15:22

Воздух Челябинска станет намного чище

О мерах, которые уже дают свои результаты, рассказала врио главы города Наталья Котова.
Воздух Челябинска станет намного чище
Автор: Людмила Баннова Фото: Олег Каргаполов
Наталья Петровна на сегодняшнем совещании координационного совета при главе региона, посвященного развитию городского транспорта, рассказала о тех мерах, которые уже предприняты к этому дню.

В рамках подготовки к предстоящим саммитам ведется благоустройство дворов и общественных пространств, работы ведутся в 125 дворах и 20 территориях соответственно. В следующем году объемы работ не уменьшатся. Кроме того, ведется благоустройство набережной.

- В текущем году пришлось расторгнуть контракт по озеленению на сумму 200 миллионов рублей, - уточнила Наталья Петровна. – Подрядная организация, которая выиграла контракт, не смогла обеспечить прописанные условия. Средства на озеленение будут перенесены на следующий год. Кроме того, на 2020 год уже заложено на эти цели полмиллиарда рублей.

Наталья Котова напомнила, что в городе продолжается перевод общественного транспорта на газомоторное топливо, благодаря которому объемы загрязняющих веществ, которые выбрасываются в атмосферу, будут существенно уменьшены.

- Уже закуплено 66 автобусов, из них 17 уже работают на маршрутах Челябинска, 11 проходят регистрацию, - добавила она. - Оставшаяся часть автобусов до 1 декабря начнет работать в Челябинске.

Кроме того, совместно с поддержкой главы региона Алексея Текслера областной центр войдет в региональную программу «Чистый воздух».

- Планируется приобрести на 1,5 миллиардов рублей еще партию автобусов, работающих на газомоторном топливе, - сказала она. - Произойдет обновление электротранспорта. Это будут новые троллейбусы и новые трамваи.

Добавим, что сумма вхождения в программу достигает восьми миллиардов рублей. В данный момент продумывается инженерная инфраструктура, от которой напрямую зависит разработка Единой концепции транспорта Челябинска. К обсуждению обязательно привлекаются челябинцы.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 12:00 Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебельной фабрики, которая находится на улице Мира в посёлке Бажова Копейского городского округа.

25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

Новости СМИ2