16+
27 июля 2022 10:04

Сиротам Копейска предоставят жилье

Прокуратура направила соответствующие исковые заявления.
Сиротам Копейска предоставят жилье
Автор: Мила Иванова Фото: Фрипик

Прокуратурой г. Копейска в июне 2022 года рассмотрены обращения граждан из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, по вопросу нарушения их жилищных прав.

Проведенной проверкой установлено, что собственного жилья у заявителей не имеется, они не являются членами семей собственников или нанимателей, жилые помещения им не предоставлены. Решением Министерства социальных отношений Челябинской области они включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

В целях восстановления прав и законных интересов лиц указанной категории прокуратурой города в Копейский городской суд направлены исковые заявления о возложении обязанности на администрацию Копейского городского округа по предоставлению отдельного благоустроенного жилого помещения за счет средств областного бюджета.

Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

В администрации Копейска прокомментировали данную ситуацию. 

Ответ дает Чабан Наталья Владимировна, начальник отдела пресс-службы администрации Копейского городского округа:

– В списке детей-сирот в возрасте от 18 лет и старше, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории Копейского городского округа, – 172 человека.

На приобретение жилья для детей этой категории в 2022 году из областного бюджета предусмотрено более 116 миллионов рублей для 115 человек (115 квартир).

Помимо этого, в течение 2022 года предоставлено 16 жилых помещений, приобретенных на финансирование, выделенное в 2021 году.

Также для обеспечения жильем детей-сирот будет выделено 65 квартир в доме на ул. Фонвизина,7, где жилые помещения были приобретены муниципалитетом в предыдущие годы. Долгострой планируется ввести в эксплуатацию в текущем году.

Таким образом, дети-сироты в возрасте от 18 лет и старше, включенные в список на 01.01.2022 года, будут обеспечены жильем в полном объеме.

К сведению, в 2021 году было выделено 107 млн рублей и обеспечены жилыми помещениями 66 человек (66 квартир), в 2020 году выделено 49 млн рублей, на которые приобретено 49 жилых помещений.

Еще материалы по этой теме
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

Гордость школы искусств
21 апреля 2024 13:00
Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бра...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2