16+
27 ноября 2020 19:45

Анатолий Литовченко: «Незначимых вопросов нет, важен каждый»

Депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко - инициатор 53 законопроектов, из них 31 уже подписаны Президентом РФ и стали федеральными законами. За четыре года работы в российском парламенте выполнено более 20 тысяч наказов избирателей. По просьбе «Копейского рабочего» депутат рассказал, что считает важнейшим в работе.

Анатолий Литовченко: «Незначимых вопросов нет, важен каждый»
Автор: Виктор Анненков Фото: пресс-служба Анатолия Литовченко

Из глав – в депутаты

- Прошло четыре года моей работы в Государственной Думе. Готов подвести некоторые итоги, ответить на вопрос, не жалею ли, что с конкретной хозяйственной работы главы муниципального образования, председателя Совета Муниципальных образований перешел на законотворческую.

Начну с последнего вопроса – нет, не жалею. Я увидел и изучил всю систему формирования и принятия законов, по которым живет страна, посмотрел на проблемы, с которыми мы сталкиваемся, но уже в масштабах России и, конечно же, пытался донести наши вопросы до депутатов, министров, руководителей федеральных ведомств, выступил с рядом законодательных инициатив.

Индексации

Среди наиболее значимых вопросов, которые решены в Госдуме, - это выравнивание минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. Теперь необходимо принимать меры по повышению как прожиточного минимума, так и МРОТ.

В 2016-м – в год моего избрания в Госдуму – пенсии не индексировались, и это был один из главных наказов, который удалось реализовать для наших ветеранов. Однако считаю, что индексировать пенсии надо и работающим пенсионерам. В этом направлении сейчас ведётся активная работа.


К людям старшего поколения - особое отношение


Благоустройство

Важным решением считаю включение в федеральный бюджет средств на благоустройство наших городов и населенных пунктов. В первый год работы в Госдуме, когда голосовали за бюджет 2017 года, в котором появились средства на программу «Городская среда», «за» проголосовала только фракция «Единая Россия». Это меня удивило, потому как на встречах с жителями кандидаты от «Справедливой России» и других партий ратовали за дороги, детские площадки, парки отдыха, а на деле оказалось наоборот, - бюджет, в котором были предусмотрены средства на реализацию данной программы, они не поддержали.

Доходы пожилых

Ветераны - одна из наиболее многочисленных, достойных и уважаемых категорий граждан в нашей стране. Одним из приоритетных направлений работы остается повышение доходов пожилых людей. В конце 2016 г. был принят закон, которым, в целях защиты малоимущих неработающих пенсионеров, устанавливается социальная доплата к пенсии в таком размере, чтобы общая сумма пенсии неработающего пенсионера была не ниже величины прожиточного минимума.

С моим участием внесен и принят закон, по которому пенсионеры для получения компенсаций расходов на уплату взносов по капремонту освобождаются от бремени доказывания отсутствия задолженности по данным платежам. Являюсь одним из авторов закона, разрешающего выбирать оплату за ОДН по счетчику или нормативу - где меньшая сумма к оплате.

Изменения в законы

С целью экономии средств бюджетных учреждений с моим участием были внесены изменения в закон «О пожарной безопасности»: наказание бюджетных организаций при отсутствии средств стало возможным опротестовать в суде.

С целью сохранения отделений почты в небольших населенных пунктах, с коллегами внесли изменения в закон «Об особенностях реорганизации ФГУП "Почта России"», устанавливающие запрет на закрытие почтовых отделений без согласования с региональной властью.

Для развития инженерной инфраструктуры садоводческих товариществ (водоснабжение, дороги, электроснабжение), добавили в закон право муниципальных образований направлять на эти нужды бюджетные средства.


Проблема Копейска - расселение блокированной застройки


Монетизация льгот

В настоящее время мной разрабатывается несколько законопроектов.

Это законопроект, который предусматривает, чтобы инвалиды, ветераны, участники Великой Отечественной войны, отказавшиеся от получения государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ) в обмен на единовременную денежную выплату (ЕДВ), в случае необходимости в любое время года (а не только до 1 октября, как это предусмотрено действующим законодательством) могли перейти обратно с монетизации льгот на предоставление НСУ, в том числе лекарственного обеспечения.

Интересы шахтеров-пенсионеров

Отдельно хотелось отметить разрабатываемый в настоящее время проект закона, направленный на защиту интересов шахтеров-пенсионеров. Предлагаю предоставить доплату к пенсии бывшим работникам ликвидированных предприятий, имеющим подземный стаж работы 10 и более лет и общий трудовой стаж более 25 лет, но достигшим пенсионного возраста после ликвидации шахт. Сегодня размер их пенсии несоизмеримо ниже, чем у тех, кто выработал тот же стаж, но достиг пенсионного возраста в период работы на шахте.

Льготы для ветеранов

Разработка законов - это большая кропотливая работа. Чаще всего каждую из законодательных инициатив приходится настойчиво и аргументированно отстаивать перед федеральными министерствами. Всего за четыре года мной направлено запросов: в Правительство РФ – 212, министрам РФ – 155.

Отдельный блок моих запросов касается восстановления справедливости относительно льгот по пенсионному обеспечению для ветеранов боевых действий и жителей блокадного Ленинграда. Будет правильным уравнять льготы для них с льготами ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, считаю необходимым добиться восстановления конституционного права ветеранов боевых действий, обеспечить их жильем за счет средств федерального бюджета, в случае если они не успели встать на учет до 1 января 2005 г.

Много времени и внимания уделяю проблемам медицинского обеспечения и льгот для пострадавших от радиации в результате аварии на ПО «Маяк».

Работникам села

Благодаря нашим запросам удалось расширить диапазон применения программ «Земский врач» и «Земский фельдшер» с сельских населенных пунктов до населенных пунктов с численностью жителей до 50 тысяч человек, увеличить целевой набор в ВУЗы.

Много вопросов поступает по реализации программы «Земский учитель». Считаю, что выпускники ВУЗов должны получать подъемные, если возвращаются после учебы в родной поселок или район, где закончили школу. Это подтвердил Министр образования РФ. Решение за регионом.


Обмелевшее озеро Курочкино


Спасение лесов

С помощью обращений в МЧС России, удалось решить вопрос по переквалификации возгораний в пожары на землях сельскохозяйственного назначения, что обязало Федеральную пожарную службу отвечать за тушение всех возгораний на данной категории земель и спасать тысячи гектаров леса и сотни населенных пунктов от пожаров.

Работа с министерствами

Дали положительные результаты запросы на имя Министра сельского хозяйства РФ по расширению списка профессий попадающих под льготные пенсии работников, проработавших 30 и более лет в сельском хозяйстве.

Работаю с Министроем РФ над включением в программу переселения из аварийного жилья жителей домов блокированной застройки, над предоставлением права платить за ОДН по фактическому потреблению и над многими другими проблемами этой отрасли.

Нет ни одного вопроса, с которыми ко мне обращаются жители, чтобы я не задал его в виде депутатского запроса и не добивался решения.

Водоснабжение и газификация

Стараюсь быть полезным жителям по решению конкретных вопросов в населенных пунктах нашего округа и всей Челябинской области. Сосредоточился на следующих проблемах: водоснабжении Южноуральска, Еманжелинска, посёлка Красногорский, Копейского городского округа, газификации поселков Летягино, Зуевка, Белоусово, Писклово, станций Красносёлка, Дубровка, сел Октябрьского района; переселении из аварийного жилья жителей посёлка Роза, водоснабжении озера Курочкино, выделении земли под парк «Плодушка» в Ленинском районе Челябинска, строительстве моста через железную дорогу в посёлке Новосинеглазово и многих других важных для жизни людей вопросах.


Госпитальная база в поселке Потанино


Обращайтесь по любым вопросам

Во время предвыборной кампании получил тысячи обращений от избирателей. Все вопросы поставил на контроль и систематизировал по уровням: местному, региональному, федеральному. На сегодняшний день более 20 тысяч наказов выполнено. С начала созыва у меня только на личном приеме побывало более 6 тысяч человек. Каждое обращение стараюсь довести решения, не разделяя их на «маленькие» и «большие», потому что за каждым стоит человек.

Продолжайте задавать вопросы в любом удобном для вас формате – по телефону, письменно, в социальных сетях, в прямых эфирах. Статус депутата Госдумы расширил возможности решения проблем, которые поступают от жителей избирательного округа. Еще раз подчеркну: незначимых вопросов нет, нужно к каждому относиться как к последней надежде обратившегося, которую ты должен оправдать!


Благодарность председателя Госдумы за вклад в законотворческую деятельность в России

Еще материалы по этой теме
В Копейске открылась общественная приемная Яны Лантратовой
15 февраля 2024 09:37
В Копейске открылась общественная приемная Яны Лантратовой

В первый день работы приемной уже обратилось четыре человека.

Яна Лантратова: «Из Челябинской области много инициатив»
10 февраля 2024 10:00
Яна Лантратова: «Из Челябинской области много инициатив»

 График февральской региональной недели депутата Государственной Думы, правозащитницы и обществ...

«Единая Россия» исполняет мечты детей в рамках новогодней акции «Ёлка желаний-2023»
22 декабря 2023 15:40
«Единая Россия» исполняет мечты детей в рамках новогодней акции «Ёлка желаний-2023»

Старт партийной елке дал депутат Государственной Думы от Челябинской области Владимир Павлов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2