16+
23 июня 2020 12:32

Депутат Госдумы уверен, что невыплаты пенсий будут рассматриваться как антиконституционное преступление

Депутат Государственной думы Анатолий Литовченко высказался о том, что поддержка от государства обязана быть адресной, то есть для каждого человека, а также должна стать конкретной.
Депутат Госдумы уверен, что невыплаты пенсий будут рассматриваться как антиконституционное преступление
Автор: Виктор Анненков Фото: Пресс-служба Анатолия Литовченко

- Поправки в Конституцию закрепляют в Основном Законе страны целый ряд положений о пенсионном обеспечении граждан, социальных выплатах, индексации пособий, - сказал парламентарий. – Эти обязательства перед людьми не могут быть нарушены – вне зависимости от экономической ситуации.

По словам Анатолия Григорьевича, в настоящее время Россия уже находится на достаточном уровне развития, чтобы для граждан была установлена и закреплена новая «планка» социальных гарантий. Парламентарий упомянул такие обязательства государства перед россиянами, как ежегодная индексация пенсий, а также МРОТ, превышающий прожиточный минимум. Эти меры в том числе помогут населению страны чувствовать себя защищенными.

Другая поправка, которую также необходимо закрепить в Конституции, по мнению Литовченко, касается общей доступности медпомощи в стране. Благодаря этой поправке, по словам Литовченко, граждане РФ смогут получить бесплатно качественную медицинскую услугу, независимо ни от места проживания, ни от своих доходов.

Голосование по поправкам в главный закон страны стартует уже на этой неделе – в четверг, 25 июня. В течение недели – с 25 июня по 1 июля можно будет отдать свой голос с 8:00 до 20:00. Для тех, кто не рискует выходить из дома в условиях сложной эпидемиологической обстановки, предусмотрено голосование на дому. Чтобы пригласить к себе члена избирательной комиссии, нужно позвонить в свою участковую или в территориальную комиссию и заявить о своем намерении.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

26 апреля 2024 16:00 Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которые прошли Великую Отечественную войну в звании лейтенантов.

Новости СМИ2