16+
15 марта 2022 17:06

Копейчанка отдала мошенникам 350 тысяч рублей, чтобы «защитить» сына

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску поступило сообщение от 75-летней местной жительницы о том, что неизвестные путем обмана и злоупотребления доверием похитили принадлежащие ей 350 тысяч рублей.

Копейчанка отдала мошенникам 350 тысяч рублей, чтобы «защитить» сына
Автор: Пресс-служба ОМВД Копейска Фото: canva.com

Потерпевшая пояснила, что ночью ей позвонил неизвестный и сказал, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие и, чтобы избежать уголовной ответственности необходимо заплатить 500 тысяч. 

Копейчанка сказала, что у нее есть лишь 350 тысяч рублей. Звонивший согласился на эту сумму, затем уточнил адрес ее проживания и на какую сторону выходят окна квартиры, после чего сказал завернуть деньги в пакет и выкинуть через окно. 

Позже выяснилось, что ни в какую аварию ее сын не попадал. Стоит отметить, что пострадавшая слышала из средств массовой информации о подобном виде мошенничества, но все равно доверилась звонившему.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления и установлению лиц, причастных к его совершению.

Сотрудники полиции напоминают, что требование по телефону денежных средств за решение проблемы является одним из распространенных способов мошенничества «Ваш родственник попал в беду». В случае, если вам поступил подобный звонок, прежде всего, успокойтесь, прервите разговор и сами перезвоните родственнику, о котором идет речь, чтобы проверить информацию. Также незамедлительно сообщите о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях в дежурную часть отдела полиции.

 

Еще материалы по этой теме
Безопасность в интернете: советы и рекомендации
27 марта 2024 17:30
Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявля...

Супруги из Копейска перевели мошенникам 6 млн рублей
28 февраля 2024 12:03
Супруги из Копейска перевели мошенникам 6 млн рублей

Семейная пара хотела продлить обслуживание абонентского номера сотовой сети.

Мошенники вовлекают в незаконную деятельность молодежь
17 февраля 2024 16:00
Мошенники вовлекают в незаконную деятельность молодежь

Психологическое давление — главный инструмент в мошеннических схемах. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 14:04 Структурированная икра: особенности, производство и отличие от натуральной

 Структурированная икра — это рыбный продукт, который делают из образцов красной икры, потерявших товарный вид и консистенцию. В неё добавляют различные добавки, чтобы придать вид, неотличимый от...

29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

Новости СМИ2