16+
27 августа 2021 16:27

Копейчанка перевела мошенникам 450 тысяч рублей

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску обратилась 49-летняя копейчанка, которая сообщила сотрудникам полиции, что стала жертвой мошенников.

Копейчанка перевела мошенникам 450 тысяч рублей
Автор: Пресс-служба ОМВД Копейска Фото: Анна Викалюк

Стражи правопорядка установили, что заявительнице позвонил мужчина и представился сотрудником полиции, который сообщил, что в настоящее время на ее имя оформляется крупный онлайн кредит и поинтересовался она ли оформляет кредит или это действуют мошенники. Женщина ответила, что ничего не оформляла, тогда звонивший сказал, что с ней свяжется сотрудник банка, чтобы предотвратить сделку. Далее злоумышленник убедил копейчанку оформить онлайн кредит самостоятельно, чтобы опередить и запутать мошенников, а затем перевести деньги на резервный счет. Поверив незнакомцу, потерпевшая оформила кредит в размере 450 тысяч рублей, и перевела одним платежом на указанный мошенником счет.

По данному факту в Отделе МВД России по городу Копейску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкцией данной части статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление подозреваемых.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

 

Еще материалы по этой теме
Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»
19 апреля 2024 14:00
Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе...

Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки
18 апреля 2024 18:46
Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пен...

Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются
17 апреля 2024 11:04
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются

В ближайшее время планируется провести работы по замене труб. Аварийная ситуация находится под к...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2