16+
04 сентября 2020 11:40

На парня из Копейска мошенники оформили кредит 800 тысяч рублей

Одной из распространенных схем мошенничества, о которой постоянно напоминают сотрудники полиции, является «звонок от сотрудника службы безопасности банка». Несмотря на это, копейчане, к сожалению, вновь и вновь попадают на уловки злоумышленников.

На парня из Копейска мошенники оформили кредит 800 тысяч рублей
Автор: Пресс-служба ОМВД Копейска Фото: https://pixabay.com/ru

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску обратился местный житель 1994 года рождения, который пояснил, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что необходимо защитить денежные средства от несанкционированного списания. Для этого копейчанину посоветовали установить систему защиты и скачать на телефон определенную программу, что он и сделал. Получив доступ к счету потерпевшего, злоумышленники оформили на него онлайн-кредит на сумму более 800 тысяч рублей, из которых успели снять 172 тысячи.

По данному факту возбуждено уголовное дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). За совершение противоправных деяний законодательство предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудниками полиции проводится необходимый комплекс мероприятий, направленный на установление подозреваемого в совершении преступления, его местонахождение и задержание.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть предельно внимательными и не поддаваться на уговоры неизвестных, касающиеся передачи или перевода денежных средств, а также ни в коем случае не сообщать данные своих банковских карт. Гражданам напоминают, что нельзя доверять сомнительным телефонным звонкам и следует незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, если вам позвонили и представились сотрудниками банка, необходимо проверить информацию и перезвонить в организацию по телефону, указанному на вашей банковской карте. Также полицейские обращаются к гражданам: проведите беседы со своими старшими по возрасту родственниками и знакомыми и поясните, как необходимо действовать, чтобы не пострадать от обмана.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2