16+
29 ноября 2018 16:34

Анатолий Литовченко рассказал о законах, защищающих рабочих

Анатолий Литовченко рассказал о законах, защищающих рабочих
Автор: Надежда Румянцева Фото: BNews.kz
Анатолий Литовченко рассказал, какие законы были приняты для защиты работников.  

В рамках конференции «Развитие социально-трудовых отношений на современном этапе: практика, опыт, проблемы, пути их решения» он уточнил, насколько важны законы, которые защищают работников, а также добавил, что необходимо и дальше развивать партнерские отношения между чиновниками, руководством компаний и профсоюзами.

- Месяц назад Госдума внесла изменения в Трудовой кодекс России, - отметил депутат Госдумы Анатолий Литовченко. – Теперь каждый работник, написав заявление, раз в 3 года может быть освобожден от работы на 1рабочий день для прохождения диспансеризации. За этот день он получит среднюю оплату труда.

Кроме того, родители с тремя и более детей возрастом до 12 лет смогут брать отпуск одновременно, а если работодатель не захочет принимать на работу лиц предпенсионного возраста или незаслуженно их уволит, то ему грозит существенное наказание. Это штраф до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательные работы на срок до 360 часов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 15:24 Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Комплексные услуги реализуются при содействии регионального Минэкономразв...

24 апреля 2024 15:00 Помните о правилах поведения на массовых мероприятиях

 Полиция города Копейска напоминает о важности соблюдения общественного порядка во время массовых мероприятий.

Новости СМИ2