16+
01 ноября 2018 11:44

Анатолий Литовченко заявил, что труд аграриев заслуживает самого высокого признания

Анатолий Литовченко заявил, что труд аграриев заслуживает самого высокого признания
Автор: Надежда Румянцева Фото: gubernator74.ru
Каждый четвертый житель Челябинской области – работник сельского хозяйства. Это порядка 600 тысяч человек. Вчера, 31 октября, глава региона Борис Дубровский чествовали лучших специалистов отрасли и вручил переходящий флаг району-победителю состязания.

Глава Южного Урала Борис Дубровский напомнил, что аграрии собрали за текущий год свыше 1,9 миллиона тонн зерна. Половина овощей в регионе приходят на рынок от местных производств, велика доля мяса птицы, яиц, свинины, круп, хлеба и макаронных изделий. В приоритете – работа на экспорт. Он вручил переходящее Знамя трудового соревнования победителю этого года - главе Октябрьского района Михаилу Молчану.

- Потенциал внешнеторгового сотрудничества в сфере АПК мы представляли на форумах России и Казахстана, в Сочи, в Санкт-Петербурге, в Средней Азии, - добавил Борис Дубровский. - И впредь продвижение южноуральской продукции на мировой рынок будет в числе наших приоритетов.

Депутат Госдумы Анатолий Литовченко поздравил аграриев с окончанием сельхозработ и отметил, что отрасль нуждается в господдержке.

- Пару десятков лет назад у каждого сельского жителя появилась возможность стать хозяином земли, - напомнил парламентарий. – Однако из 240 фермерских хозяйств, открытых в Увельском районе, работать остались лишь 40. Мало открыть фирму, надо уметь и любить работать на земле, обладать особым талантом, силой, любовью к сельскому хозяйству. И это под силу тем, кто сегодня в этом зале – нашим труженикам, нашим кормильцам.

Благодаря поддержке сельхозпроизводителей на региональном и федеральном уровнях за минувшие пять лет рост сельхозпроизводства составил 20 процентов. А Южный Урал производит более трети всей сельхозпродукции УрФО. Добавим, что за шесть лет АПК региона вырос в два раза и достиг 130 миллиардов рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 17:20 Андрей Шмидт: «Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту»

Председатель Челябинской городской Думы, член Президиума РПС «Единой России» провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство».

18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

Новости СМИ2