16+
09 января 2019 15:31

Борис Дубровский: решение о судьбе дома будет приниматься открыто

Борис Дубровский: решение о судьбе дома будет приниматься открыто
Автор: Надежда Румянцева Фото: ria.ru
Глава Южного Урала Борис Дубровский заявил о том, что судьба дома №164 по улице Карла Маркса в Магнитогорске, где в канун Нового года рухнул подъезд, будет решаться открыто.

- Все эти дни внимание было приковано к Магнитогорску и к людям, пострадавшим в результате случившейся трагедии, - сказал губернатор. - Отмечу высокий профессионализм и мужество спасателей, врачей, работников инженерных и транспортных служб, правоохранительных органов и социальной защиты населения, психологов, других специалистов. Реально занималась вся страна, правительство России было сосредоточено на том, чтобы максимально эффективно и быстро реализовать все решения.

Глава региона отметил, что вся работа велась под контролем президента России Владимира Путина – он в первые же часы после трагедии прибыл на место происшествия.

- Сейчас важно завершить работу по оказанию помощи пострадавшим: материальной, медицинской, социальной, психологической, в приоритете – обеспечение жителей квартирами, - добавил губернатор. - Все эти вопросы уже решаются.

Однако глава региона уточнил, что при этом кто-то пытается плясать на костях.

- Начинают собирать какие-то подписи, раскачивать ситуацию, заявляя, что решения по поводу безопасности проживания в доме принимаются кулуарно, - заявил он. – Я официально заявляю: оперативные решения были основаны на результатах технической экспертизы, проведенной специалистами МЧС России с использованием комплекса «Струна». По результатам этой экспертизы рекомендовано освободить 5 и 6 подъезды на время работы тяжелой техники, что мы и сделали, предоставив людям возможность снять жилье, разместиться в пунктах временного пребывания.

Борис Дубровский отметил, что согласно экспертизе, проживание в остальных подъездах безопасно.

- В дальнейшем мы демонтируем 7 и 8 подъезды, а затем проведем детальный технический аудит всех сохранившихся подъездов, - уточнил глава региона. - Жители обратились к нам с просьбой об участии в техническом аудите, мы пошли им навстречу, предложили сформировать общественные группы. Действуем максимально открыто.

Борис Дубровский заверил, что все решения будут приниматься публично.

- Они будут технически выверены, эмоции людей, которые живут в доме, также будут учтены, - подчеркнул губернатор.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 13:00 В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организованное волонтёрами.

26 апреля 2024 11:50 ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Новости СМИ2