16+
20 декабря 2018 14:00

Челябинские школьники отправились в технотур

Челябинские школьники отправились в технотур
Автор: Надежда Румянцева Фото: пресс-служба РМК
Русская медная компания организовала технотур на заводы «Карабашмедь» и КМЭЗ по просьбе южноуральских старшеклассников и учителей. Заводы осмотрели порядка 30 гостей.

- Про то, что Русская медная компания организует экскурсии для школьников на свои предприятия, я увидела по телевизору в местных новостях, - рассказала учитель химии МОУ СОШ № 73 Людмила Вятченникова. - И сразу поняла, что это отличная возможность для наших учеников познакомиться с предприятиями цветной металлургии. Особенно это стало интересно тем, чьи родители работают на металлургических заводах в Челябинске, и тем, кто так или иначе планирует связать свою будущую профессию с промышленностью.

Ребята увидели, как выплавляется черновая медь из концентрата, а потом из нее делают катоды и катанку. Кроме того, школьники побывали в старейшем музее предприятия в Кыштыме. Старшеклассников впечатлили все процессы, которые они в теории проходили на уроках химии.

- Я являюсь председателем научного общества учащихся нашей школы и поиск новых тем для работ учеников всегда актуален для нас, - рассказала  ученица 9 класса МОУ СОШ №73 Мария Уфимцева. - В прошлом году мы изучали работу горнодобывающих предприятий и оценивали их экологическую безопасность. А по результатам Технотура надеемся найти интересную тему для изучения цветной металлургии.

Добавим, что компания организует технотуры уже третий год подряд.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

24 апреля 2024 16:00 Копейчане приняли участие в викторине

 Во вторник сотрудники центральной городской библиотеки решили провести опрос жителей Копейска на площади Трудовой Славы. 

Новости СМИ2