16+
27 марта 2019 12:10

Что Текслер поручил сделать после встречи с жителями рухнувшего дома в Магнитогорске

Что Текслер поручил сделать после встречи с жителями рухнувшего дома в Магнитогорске
Автор: Людмила Баннова
Врио губернатора Алексей Текслер продолжает активно собирать информацию обо всех проблемах Южного Урала. В понедельник он совершил объезд Челябинска, а накануне - и пригорода с посещением Коркинского разреза, а во вторник уже был в Магнитогорске, где встретился с жителями пострадавшего от взрыва газа дома.

По слухам, главы региона отговаривали от такого формата встречи с жителями, однако он настоятельно рекомендовал придти как можно большему числу людей. Зал школы №14, где в дни трагедии расположился оперативный штаб, наполнился до отказа. Южноуральцы рассказывали губернатору о своих пожеланиях и бедах, делились мнениями и за несколько часов предоставили Алексею Текслеру массу информации. Все данные он отмечал в собственном блокноте.

Беды у людей оказались разными, но главным вопросом остался один – можно ли доверять экспертизе дома, которая показала, что он безопасен для жизни. Кроме того, часть жителей не смогли купить квартиры из-за подросших цен или большего метража, а владельцы испорченных автомобилей спросили, можно ли получить компенсацию. Помогут ли погасить ипотеку, будет ли проведен ремонт, сколько квартир купят желающим переехать – вот далеко не полный список вопросов губернатору.

Глава города Сергей Бердников на вопрос главы региона тут же прокомментировал, что ремонт в подъездах уже начался, однако имеющиеся маячки никто замазывать не будет, по ним будет продолжаться оперативный контроль. Итоги еще одной экспертизы будут известны к 1 апреля, и они наверняка покажут, что дом безопасен. Но этим меры нужны, что называется, «на всякий случай» и ради спокойствия самих жителей. Для них же и освежают подъезд – чтобы ничего не напоминало о трагедии.

Кроме того, областной Минздрав сегодня, 27 марта, приказал создать спецкомиссию, которая организует двухэтапную медпомощь пострадавшим магнитогорцам. Врачи обойдут квартиры и устроят углубленную диспансеризацию и профосмотры для взрослых и детей. В результате все жители получат собственный план лечения.

Добавим, что с момента аварии в поликлинику обратились 743 человека, в том числе 171 ребенок. На горячую линию за психологической помощью позвонили 164 магнитогорца, 24 их которых – дети. Сейчас в больницах находится 4 человека, из них 1 ребенок, 5 жителей, из которых 2 детей, обратились за спецпомощью (получили путевки на санаторно-курортное лечение и наблюдение специалистов-психологов).


Отметим, что 61 человек высказали желание уехать из злополучного дома, а 160 хотят остаться. Первым дадут деньги на аренду жилья сроком еще на 3 месяца, а затем средства на покупку квартир.

После общего обсуждения Алексей Текслер попросил всех жителей подходить к нему с индивидуальными вопросами. Часть проблем он выслушал сам, остальные поручил решить своим замам – Евгению Редину и Сергею Шалю Для этого вице-губернаторы останутся работать в Магнитогорске в ближайшее время. Сегодня в 14-00 они встретятся с жителями.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

Новости СМИ2