16+
14 ноября 2018 13:53

Детские омбудсмены будут лучше защищать права детей

Детские омбудсмены будут лучше защищать права детей
Автор: Надежда Румянцева Фото: argumenti.ru
Депутаты Госдумы в первом чтении приняли пакет президентских законопроектов, который направлен на развитие института Уполномоченного по правам ребенка.

Новые документы делают региональных детских омбудсменов подотчётными Уполномоченному по правам ребенка при президенте России. Как уточнил председатель Госдумы Вячеслав Володин, этот пакет документов поддержали все фракции.

- Принятые в первом чтении президентские инициативы повышают статус института уполномоченных по правам ребенка и позволяют ему в дальнейшем участвовать в совершенствовании законодательства по защите прав детей, - добавил он.

Важность этой инициативы для Южного Урала подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

- Значительный процент обращений, которые поступают в наши региональные депутатские приемные, связаны с нарушением прав детей: перебоями с выдачей необходимых лекарств, отказами в медицинской помощи, отказами в установлении инвалидности ребенку, проблемами с выделением жилья детям-сиротам, нарушениями условий пребывания детей в детских лагерях и так далее, - пояснил он. - Если люди едут на прием с подобными вопросами к депутату Госдумы с другого конца области, безусловно, это говорит о том, что проблема с защитой прав детей существует.

Парламентарий добавил, что теперь это будет единая выстроенная система с новыми стандартами работы, благодаря которым дети смогут эффективнее защитить свои права.

Кроме инициатив о защите прав ребенка уполномоченные смогут направлять в госорганы предложения по привлечению к уголовной ответственности нарушителей прав детей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

Новости СМИ2