16+
14 ноября 2018 11:41

Дом под снос – земля под парковку

Дом под снос – земля под парковку
Автор: Надежда Румянцева Фото: promtehstroi.ru
Глава Минстроя России Владимир Якушев рассказал о нововведениях в федеральном законе. Специалисты считают, что землю под домом, который намерены снести, необходимо использовать под парковки или общественные места.

Чиновники проработали федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», где четко указано целевое назначение земель, которые высвобождаются после сноса дома. Об этом рассказал вчера, 13 ноября, глава Минстроя Владимир Якушев.

- Если муниципалитет решит продать высвобожденный участок земли под коммерческую застройку, то в программу нужно будет вернуть сумму, затраченную на снос аварийных домов, - уточнил Владимир Якушев. - Если между ценой этой земли и стоимостью сноса будет отрицательная сумма, то средства также нужно будет вернуть в программу, но уже из собственного бюджета.

Чиновники отметили, что все остальные механизмы расселения аварийных домов в этом федеральном проекте будут рекомендациями, однако целевое использование земли станет обязательным.

- Мы будем стимулировать регионы к тому, чтобы дополнительные механизмы работали на увеличение сноса непригодного для проживания жилья, - подытожил глава Минстроя.

Добавим, что федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» будет работать в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». До 2025 года предусмотрено расселение 12 миллионов «квадратов» аварийного жилья по всей России.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

28 марта 2024 15:00 Развитие тепличного овощеводства: инновации и государственная поддержка

 С начала текущего года в теплицах было выращено 258,7 тысяч тонн овощей и зелени, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года (252,7 тысяч тонн).

Новости СМИ2