16+
07 декабря 2018 14:23

Когда Коркинский разрез перестанет дымить

Когда Коркинский разрез перестанет дымить
Автор: Надежда Румянцева Фото: Ураловед
Уже в конце 2019 года Томинский ГОК начнет транспортировать свои «хвосты» на запечатывание регулярно дымящего Коркинского угольного карьера. В данный момент компания ООО «Промрекультивация» локализует и охлаждает борта карьера, а также занимается тушением пожаров, однако стенки из угля часто вспыхивают изнутри, образуя так называемые эндогенные пожары.

За минувший год была проведена колоссальная работа на площади порядка 90 тысяч квадратных метров,однако дым то и дело вновь поднимается над карьером. А если нет ветра и в атмосфере наблюдается инверсия, то в морозные дни дым скапливается в низинах. Это и привело к тому,что в последние несколько дней на Южном Урале наблюдаются задымления.

Напомним, что проект рекультивации разреза в Коркино прошел экологическую экспертизу в Росприроднадзора и Ростехнадзора.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2