16+
26 декабря 2018 12:29

Маршрутчики Копейска сговорились: в УФАС нашли вину в повышении платы до 26 рублей

Маршрутчики Копейска сговорились: в УФАС нашли вину в повышении платы до 26 рублей
Автор: Надежда Румянцева Фото: chel.kp.ru
По данным пресс-службы регионального УФАС 13 маршрутных перевозчиков Копейска в результате сговора повысили цену на проезд с 23 до 26 рублей. Это произошло чуть больше года назад, 1 декабря 2017 года. А чуть раньше, в феврале прошлого года, цена скакнула с 20 до 23 рублей.

Перевозчики объяснили это повышение цен длинными маршрутами и спасением городского транспорта. Предполагалось, что на муниципальном общественном транспорте люди будут добираться дешевле, поэтому произойдет отток пассажиров, который поможет ему восстановиться. Однако тогда в социальных сетях жители Копейска обсуждали новые цены с большим негодованием. Они и обратились в прокуратуру.

Специалисты УФАС изучили экономическую обоснованность повышенной цены и установили, что она не соответствует экономическим затратам перевозчиков. Им дано предписание прекратить участие в антиконкурентном соглашении и установить обоснованную цену на проезд. Кроме того, руководителям компаний грозят штрафы от 40 до 50 тысяч рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2