16+
24 апреля 2026 12:00

Педагоги сразились за шахматной доской

Спортивный зал средней школы № 44 в прошедшие выходные на несколько часов превратился в шахматную арену. Одновременно на 12 досках выясняли отношения около трёх десятков сотрудников системы народного образования города — 17 команд из школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Организатором спортивного праздника выступил профсоюз системы народного образования Копейского городского округа совместно с управлением образования.

Педагоги сразились за шахматной доской
Автор фото: автора

В рамках V областного фестиваля по шахматам состоялся муниципальный этап шахматного турнира памяти мастера FIDE Николая Андреевича Мокина. Талантливый шахматист в возрасте 13 лет выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а в 17 удостоился звания мастера FIDE.

 

— Шахматный турнир проводился среди женщин и мужчин, — поделился главный судья соревнований, тренер по шахматам, президент федерации шахмат города Копейска Сергей Николаевич Тимохович. — В заявке 29 участников — 11 мужчин и 18 представительниц прекрасного пола. Возрастных ограничений нет. Пять туров по швейцарской системе: 10 минут плюс 5 секунд. Это формат, при котором каждому участнику отводится 10 минут на партию с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого.

 

Как отметил Сергей Николаевич после турнира, каждая партия была настоящим сражением умов, где было множество блестящих комбинаций и стратегий. Мужская борьба оказалась настолько напряжённой, что трое участников финишировали с одинаковым результатом. Но благодаря дополнительным показателям места распределились следующим образом: первое место и золотая медаль достались Андрею Эрмиш из Дома творчества детей и молодёжи, серебро заслужил Анатолий Ткачёв, сотрудник детского сада № 5, замкнул тройку призёров представитель школы № 45 Александр Подольный. Среди женщин праздновала победу со стопроцентным результатом Снежанна Усманова (детский сад № 7), вторую строчку уверенно заняла Мария Калмыкова из школы № 44, на третьем — Любовь Мишагина из школы № 13.

 

Помимо дипломов, кубков и медалей, каждый участник шахматного турнира получил сертификаты в баню и бассейн. Автор статьи: Александр Вольф

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
06 июля 2026 16:30 Архитекторы превращают пространство в искусство

День архитектора — праздник, который напоминает: за каждым красивым зданием и удобным городским маршрутом стоит кропотливый труд профессионалов. Далеко не все представляют, насколько мно...

06 июля 2026 14:30 За неделю в Копейске потушили 12 пожаров

За минувшую неделю подразделения Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали 12 пожаров. Погибших и пострадавших нет.