16+
26 января 2023 13:39

Татьяна Петер: Тренируйся и побеждай в новом ФОКе Копейска

О том, какие секции действуют в новом спортсооружении "ФОК имени Эдуарда Булатова", и о работе тренажерного зала рассказала спортивный инструктор ФОКа Татьяна Петер.

Татьяна Петер: Тренируйся и побеждай в новом ФОКе Копейска
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

Татьяна Петер в течение трех лет участвовала в соревнованиях «Фитнес-бикини», входит в федерацию бодибилдинга Челябинской области.


– Татьяна, какие секции работают в спортивном комплексе?

– Здесь проводятся занятия и для детей всех возрастов, и для взрослых. Копейчане занимаются здесь баскетболом, волейболом, чирлидингом, гимнастикой, борьбой. И список секций продолжает расширяться, есть заявки от тренеров. ФОК очень востребован, мы это видим с первых месяцев работы. Копейчане готовы тренироваться до позднего вечера, в связи с чем планируется увеличить время работы комплекса до 22:00 или даже 23:00.

Отдельно хочу сказать о тренажерном зале, где я являюсь тренером. Он находится на втором этаже комплекса в просторном светлом помещении с видом на улицы Копейска. Здесь установлены современные тренажеры на все группы мышц. При этом стоимость занятий одна из самых низких в городе.


– С какими запросами копейчане могут прийти в тренажерный зал?

– Я инструктор-универсал, помимо тренажерного зала веду также занятия по йоге и растяжке. Составляю для клиентов индивидуальный график тренировок, учитывая цель, с которой человек приходит в тренажерный зал. Это может быть задача похудеть и создать мышечный рельеф или, к примеру, укрепить спину, выполняя полезные упражнения при таких заболеваниях, как протрузия, и других проблемах со спиной. Правильная постановка цели и регулярные занятия с соблюдением рекомендаций тренера практически всегда дают положительный результат.


– Какие схемы тренировок можно выбрать в тренажерном зале ФОКа?

– Есть несколько вариантов. Первый – самостоятельные занятия на тренажерах. Если спортсмен опытный, он сам составляет для себя программу. Но если к нам приходит новичок, я обязательно в течение первых занятий рассказываю о технике безопасности, знакомлю со спецификой каждого тренажера, даю рекомендации по занятиям, сопровождаю в течение тренировок.

Второй вариант – тренировки в тренажерном зале в мини-группах из двух-четырех человек, где тренер дает индивидуальный вариант тренировки для каждого участника и контролирует правильность выполнения упражнений.

Третий вариант – персональные занятия на тренажерах, во время которых тренер уделяет внимание только одному человеку.

Четвертый вариант – занятия йогой и растяжкой для тех, кто стремится к оздоровительному эффекту.


– Назовите три основные параметра, которые дают занимающимся тренировки.

– Здоровье, жизненный тонус, активный образ жизни.


– Чего вы пожелаете копейчанам?

– Желаю всем быть здоровыми, жить радостно и заниматься спортом. Приходите к нам в физкультурно-оздоровительный центр, у нас замечательные тренеры.


Напомним, что поручение построить в Копейске новый ФОК дал губернатор Алексей Текслер во время первого визита в наш город в 2019 году. Поскольку достройка большого физкультурно-спортивного комплекса на улице Жданова требовала значительных средств и временных затрат, было принято решение первоначально в короткие сроки возвести типовой спорткомплекс меньшего размера. В результате в мае 2022 года у копейчан появился ФОК имени Эдуарда Булатова.


 

Еще материалы по этой теме
Челябинский «Трактор» в четвертьфинале Кубка Гагарина!
11 марта 2024 19:27
Челябинский «Трактор» в четвертьфинале Кубка Гагарина!

Серия плей-офф между челябинской командой и уфимским «Салаватом Юлаевым» завершилась в шестом ма...

В Копейске завершился чемпионат по мотокроссу
11 марта 2024 11:52
В Копейске завершился чемпионат по мотокроссу

В прошедшие выходные на городском мотодроме прошёл третий заключительный этап Чемпионата и первенст...

В Копейске прошла Лыжня России-2024
04 марта 2024 16:15
В Копейске прошла Лыжня России-2024

В городе Копейске в рамках всероссийских стартов «Лыжня России-2024» прошли соревнования на лыжн...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 марта 2024 22:05 Стали известны итоги викторины «Всей семьей — за Копейск»

Первыми победителями викторины стали 26 копейчан. Счастливчики стали обладателями девяти стиральных машин, восьми холодильников и девяти телевизоров.

15 марта 2024 19:42 В Копейске первый день голосования подходит к концу

Впервые южноуральцы могут отдать свой голос путем Дистанционного электронного голосования.

Новости СМИ2