16+
19 февраля 2022 17:32

В Челябинской области появятся новые спорткомплексы

​​​​​​​На Южном Урале начинается масштабное строительство новых спортивных объектов. Это даст возможность систематически заниматься спортом и вести здоровый образ жизни большему количеству южноуральцев из малых городов, поселков и деревень, сообщает Центр управления регионом Челябинской области.
В Челябинской области появятся новые спорткомплексы
Автор: Правительство Челябинской области Фото: pravmin.gov74.ru

По информации министерства физической культуры и спорта Челябинской области, в этом году в Челябинске будет завершено строительство регионального центра по хоккею (эскиз на втором фото внизу), пристроя к плавательному бассейну «Строитель», физкультурно-оздоровительного комплекса на территории КСК «Рифей», тренировочного катка «Трактор». Кроме того, в ряде районов области реконструируют, а также с нуля возведут современные физкультурно-оздоровительные комплексы.

«В 2022 году будут введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы в Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Еткульском, Кусинском районах, а также Верхнем Уфалее и Копейске. Планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Карталинском районе, физкультурно-оздоровительных комплексов с плавательными бассейнами в Магнитогорске и в Аргаяшском районе, а также возведение ФОКа со скалодромом в Миассе. В Сатке, Аше, Озерске появятся крытые катки с искусственным льдом. Строительные работы ведутся в рамках реализации стратегии развития физической культуры и спорта, разработанной по поручению президента России Владимира Путина», – добавили в минспорте Челябинской области.

Строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Джабык Карталинского района, который летом прошлого года пострадал от лесных пожаров, начнется весной (эскиз на первом фото внизу). Уже готов проект и определена площадка: просторный ФОК расположится в 100 метрах от местной школы. Предполагается, что к 2023 году в нем смогут заниматься школьники, у которых никогда не было спортзала: уроки физкультуры для 72 учащихся сейчас проходят в фойе. А тем, кто увлечен спортом, приходится ездить за 10 километров в село Еленинка, и там играть в футбол, волейбол, баскетбол.

«После пожара к нам несколько раз приезжал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Во время одной из встреч мы попросили его о строительстве спортивного объекта, в котором могли бы заниматься дети. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло – глава региона нашу просьбу одобрил! Теперь и в Джабыке будет свой ФОК с большим залом для волейбола, баскетбола и мини-футбола. Здесь будут заниматься физкультурой местные школьники и любители здорового образа жизни из других сел. Думаю, что и районные соревнования в будущем ФОКе мы также сможем проводить», – прокомментировала и.о. главы Еленинского сельского поселения Карталинского района Татьяна Костик.

В этом году в Миассе начнется строительство большого крытого физкультурно-оздоровительного центра со скалодромом (эскиз на фото вверху). Для города это долгожданное событие, ведь в нем проживает большое число участников и победителей российских и мировых соревнований.

«На базе спортивной школы «Вертикаль» в отделении скалолазания занимаются 217 спортсменов разных возрастных и тренировочных групп. Из них 22 спортсмена включены в состав сборной команды Челябинской области, четыре спортсмена – в состав сборной команды России, трое из которых имеют звание мастера спорта. Постройка в нашем городе Центра скалолазания создаст условия для круглогодичных тренировок и, как следствие, высоких спортивных результатов», – сообщил начальник управления физкультуры и спорта администрации Миасского городского округа Владимир Васильев.

Создание возможностей для регулярных занятий спортом является одним из приоритетов работы правительства России. Всего в 2022 году в нашей стране планируется открыть 145 многофункциональных спортивных комплексов, ледовых арен и бассейнов. Они появятся в более чем 50 регионах. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, добавив, что к 2030 году спортом регулярно должны заниматься не менее 70 процентов россиян. Такую задачу правительству поставил президент Владимир Путин.


Еще материалы по этой теме
Ещё не поздно помочь фронту!
26 апреля 2024 15:00
Ещё не поздно помочь фронту!

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя Собрания депутатов Коп...

Национальный проект «Цифровая экономика»
26 апреля 2024 14:20
Национальный проект «Цифровая экономика»

Экономика Южного Урала станет цифровой. 100% органов власти, больниц и поликлиник, фельдшерско-а...

Обезопасить ребенка: как защитить от киберпреступности
26 апреля 2024 14:00
Обезопасить ребенка: как защитить от киберпреступности

С 2020 года в России значительно выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростк...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 15:00 Ещё не поздно помочь фронту!

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя Собрания депутатов Копейского городского округа Евгения Гиске по отправке гуманитарного груза в зону Специальной военной о...

26 апреля 2024 14:30 Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом событии в Копейске состоялся городской митинг, посвящённый Дню участников ликвидации последствий рад...

Новости СМИ2