16+
01 октября 2025 09:50

В Копейске есть минибаскет

Челябинская областная Федерация баскетбола провела III региональную общественную премию «Высота» в номинации «Минибаскет». Она вручается ежегодно за достижения в развитии баскетбола в Челябинской области и направлена на выявление лучших тренеров, игроков и менеджеров, которые способствуют развитию баскетбола как на региональном, так и на всероссийском уровнях.

В Копейске есть минибаскет
Автор фото: Александр Вольф и со страницы ВК Э. Калиганова
В этом году в 17-ти номинациях было заявлено рекордное число номинантов –– 59 кандидатов. Это юные баскетболисты в возрасте от 13 лет и их наставники – учителя физической культуры и тренеры. Лауреатов «Высоты» отбирала комиссия экспертов в области баскетбола, но также учитывалось зрительское голосование.  При определении результатов принимались во внимание профессиональные заслуги номинантов.
Копейск в этом году представляли учитель физической культуры и спорта школы № 16, тренер по баскетболу, руководитель школьного спортивного клуба «Будущие чемпионы» Эдуард Калиганов. И его воспитанница Мария Рудель. Наши земляки стали обладателями III региональной премии «Высота» в номинации «Учитель и ученик».
DSC_8300.JPG

Об Эдуарде Калиганове «Копейский рабочий» писал ещё в 2022 году, как о перспективном тренере, открывшем первую секцию баскетбола в новом ФОКе. Сегодня он продолжает вести занятия в копейском ФОКе и секцию баскетбола у себя в школе № 16. Мы побывали на одной из тренировок. Вот что рассказал тренер, номинант премии «Высота»: «Челябинска область с прошлого года выбрана площадкой для развития Минибаскета в стране.

Участники две подгруппы детей 3-4 и 5-6 классы. Играют на площадке меньшего размера, с облегчёнными баскетбольными мячами и пониженной высотой кольца. Прошлый год для Копейска был удачным – команда девочек 5-6 класса обыгрывала практически всех в области. Немного не хватило, чтобы стать чемпионами. Шестиклассница Маша Рудель, которая тоже номинирована в премии «Высота», из этого состава. Сборной города по минибаскету в Копейске нет (это совсем другой уровень), мы выступаем от нашей школы».
Понятно, что для развития минибаскета массово необходима спортивная школа. Таковой в городе нет, посему будем болеть за юных баскетболистов школы посёлка РМЗ.

DSC_8326.JPG

DSC_8318.JPG

DSC_8330.JPG

эд.jpg

Автор статьи: Александр Вольф
Еще материалы по этой теме
Копейск борется за звание «Малой культурной столицы 2027»
01 июня 2026 18:00
Копейск борется за звание «Малой культурной столицы 2027»

С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области стартовало народное голосование. Жители ...

В Копейске детям из лагеря школы № 13 подарили праздник с играми и книгами
01 июня 2026 17:00
В Копейске детям из лагеря школы № 13 подарили праздник с играми и книгами

Юные жители посёлка Горняк, отдыхающие в летнем лагере при школе № 13, провели незабываемый день...

В Копейске состоялся традиционный Бокс-забег
01 июня 2026 16:00
В Копейске состоялся традиционный Бокс-забег

1 июня в Копейске прошёл спортивный праздник «Бокс-забег», приуроченный к Дню защиты детей и нач...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
01 июня 2026 18:00 Копейск борется за звание «Малой культурной столицы 2027»

С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области стартовало народное голосование. Жители и гости региона могут поддержать город с населением до 200 тысяч человек, который достоин стать «Мал...

01 июня 2026 17:00 В Копейске детям из лагеря школы № 13 подарили праздник с играми и книгами

Юные жители посёлка Горняк, отдыхающие в летнем лагере при школе № 13, провели незабываемый день: для них устроили яркую развлекательно‑игровую программу «Ура! Детвора!».