16+
06 июля 2022 13:51

В Копейске прошел городской турслет школьников

С 23 по 27 июня в окрестностях села Белоусово, на озере Шантропай, проходил 57-й традиционный городской туристический слет школьников Копейска, посвященный году культурного наследия народов России. О событии рассказали педагог Станции юных техников Галина Просвирина и Надежда Гордиевских.

В Копейске прошел городской турслет школьников
Автор: Алексей Самаев Фото: СЮТ

Опытные походники                                                            

В мероприятии участвовало 22 команды из 17 образовательных организаций округа. Непосредственная подготовка, проведение, судейство соревнований были возложены на Ресурсный центр туризма городской Станции юных техников.

На открытии слета было много ребят, которые в течение года планомерно знакомились с памятниками природы Южного Урала. Так, многодневные походы совершили туристы из школ № 2, 13, 16, 24, 32, 47, 48 и СЮТ, походы выходного дня – учащиеся школ № 6, 21, 42, 44, 45. Опыт походной деятельности учитывался при определении победителей слета.

В диалоге с ведущим ребята рассказали, что побывали в национальных парках «Таганай» и «Зюраткуль», покорили горы Круглицу, Откидной гребень, Три брата, посетили артезианский источник «Фонтан», Кургазакскую пещеру и многие другие уникальные по красоте места.

5.JPG


Испытание на прочность

Холодная и дождливая погода в течение всего слета проверяла юных туристов на прочность. В один из вечеров начался дождь с грозой, перешедший в шквальный ливень. Свет был отключен. Вода не успевала впитываться в землю – у некоторых команд, не имеющих полиэтиленовых укрытий для палаток, случился палаточный заплыв. Те участники, которым сильно досталось от разгула стихии, были переселены в помещения на базе для педагогических работников.

А утром стало тепло, светило яркое солнышко! Туристский лагерь превратился в разноцветье сохнущих вещей, палаток, спальников.

 

День первый. Полоса препятствий

Несмотря на капризы погоды, слет прошел на отлично. В первый день участники покоряли полосу препятствий: в число заданий вошли установка и снятие палатки, навесная переправа, вязка узлов, кочки, маятник, переправа по бревну – с маятниковой веревкой, а затем с наведением перил, переправа по параллельным перилам, переноска пострадавшего, вертикальные перила, переправа по жердям, спуск и подъем по перилам.

В четырех возрастных группах призовые места распределились так: группа А – СЮТ, школы № 16, 13; группа В – школы № 44, 16, 2; группа С – школы № 44, 2, 49; группа D – школы № 42, 13, 9.

 

День второй. Ориентирование и краеведческий конкурс

Второй день программы слета был посвящен спортивному ориентированию в заданном направлении. Участникам предлагалась карта местности с нанесенной дистанцией. Необходимо было найти контрольные пункты, указанные на карте, и там отметиться. Длина дистанции в зависимости от возрастной группы составляла от 1,5 до 2,5 км и от 3 до 5 контрольных пунктов. Все участники справились и показали зачетный результат. Знакомим с победителями в каждой из групп: А – школа № 16, СЮТ, школа № 13; В – школы № 44, 16, 47; С – школы № 21, 2, 49; D – школы № 9, 45, 13.

День продолжился краеведческим конкурсом. Участники соперничали в знании охраняемых территорий Челябинской области, обозначали на контурной карте страны, с которыми граничит Россия, решали туристский кроссворд, вспоминали памятные места города, символы и традиции пионерской организации. Этот конкурс имел самостоятельный зачет. Победители в каждой из групп: А – СЮТ, школы № 13, 16; В – школы № 2, 48, 16; С – школы № 21, 24, 6; D – 9, 45, 42.

4.jpg 


День третий. Контроль-туристский маршрут

В третий день программы команды прошли контроль-туристский маршрут. Из-за сильного ветра, большой волны на озере и периодически начинающегося дождя пришлось отменить самый интересный этап «Катамаран» для всех возрастных групп.

И вновь представляем победителей этапа: группа А – СЮТ, школы № 16, 13; группа В – школы № 44, 2, 16; группа С – школы № 2, 44, 32; группа D – школы № 42, 13, 9.

При подведении итогов в общем командном зачете в спортивных видах определились лидеры: в группе А – команда СЮТ, команды школы № 16, 13; в группе В – команды школ № 44, 16, 2; в группе С – команды школ № 44, 2, 49; в группе D – команды школ № 42, 13, 9.

Лидеры в краеведческом конкурсе (учитывались опыт туристского похода, итоги школьного турслета и краеведческий конкурс на слете): в группе А – команда СЮТ, команды школы № 16, 13; в группе В – команды школ № 2, 48, 44; в группе С – команды школ № 24, 6, 2; в группе D – команды школ № 13, 47, 42, 45.

Победители награждены кубками, грамотами, медалями. Организаторы слета благодарят всех, кто помогал организовать и провести это масштабное мероприятие.

 

Еще материалы по этой теме
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования
26 апреля 2024 13:00
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организо...

В Коркино прошел чемпионат по плаванию
24 апреля 2024 19:00
В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём п...

В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо
22 апреля 2024 18:00
В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2