16+
09 марта 2025 10:29

Викинги нам не указ, мы и сами не только с усами

Вчера популярный спортивный ведущий Дмитрий Губерниев поставил высшую оценку нашему лыжно-биатлонному комплексу в Златоусте. Он поставил его в тройку лучших в России наравне с Центром зимних видов спорта имени А.В.Филипенко в Ханты-Мансийске и «Жемчужиной Сибири» в Тюмени. 

Викинги нам не указ, мы и сами не только с усами
Автор: Александр Вольф Фото: автора

Сегодня наш «Булат» готов принимать соревнования мирового уровня. Можно верить нашему коллеге, объездившему все мировые биатлонные арены, на слово.

Автор этих строк был и в «Жемчужине Сибири» и в Югре. Да, наш Южно-Уральский не хуже. Могу уверять, что не уступит он и лучшим европейским аренам. Как-то посчастливилось быть на этапе Кубка мира в одном из лучших биатлонных комплексов Европы – баварском Рупольдинге (ФРГ). Всё тоже. Златоустовский разве что компактнее.

Ну и есть в немецком одно мощное отличие – привязка к своим национальным традициям. Кстати, входной билет, позволяющий болеть не на трибуне, а вдоль лыжной трассы, в Германии стоил нам 13 евро (1 259 рублей по сегодняшнему курсу). Аналогичный в Златоусте обошёлся вчера болельщикам в 300 целковых.

Вернёмся к традициям земли Бавария. На входе на спортивный комплекс Рупольдинга, установлены огромные шатры. В них бесконечные ряды дубовых столов и лавок. Установлены большущие экраны, где в режиме онлайн транслируются соревнования. Если не желаете мёрзнуть на трибунах, можно спокойно есть горячие сосиски и запивать любимым напитком.

С нашей компанией произошёл там забавный случай. Группа норвежских болельщиков, переодетых в доспехи древних викингов, что-то выкрикнула в наш адрес и залилась смехом. Возможно, они посчитали свои рогатые шлемы круче нашего кокошника. Мы за словом в карман не полезли, как говорится, браво такие русские всегда на языке. Завязалась громкая перепалка – они что-то на своём, мы на чистом русском. Прекратить разгорающийся международный конфликт смог человек, говорящий на третьем языке: это был немецкий полицейский. Он нас утихомирил и даже помирил. Пожали норвежцам руки и предложили пари. Предстояла женская эстафета. Если побеждают наши, норвежцы угощают нас в том самом шатре и наоборот. Наши российские девчули не подвели, принеся золотые медали сборной России с большим отрывом. Норвежки были лишь третьими.

Потомки викингов оказались ребятами порядочными, они сами отыскали нас, и мы славно посидели под звуки популярного у них йодля. Расставались как старые друзья. А что нам делить, они скандинавы, мы уральцы – люди одной закалки.

А теперь к нашим златоустовским «викингам». Предлагаю подборку фотографий головных уборов со всей страны, сделанную на трибунах стадиона. С фантазией в порядке. На лошадиных скачках есть культурная традиция – проведение конкурса женских шляпок с приличным призом. Вот бы организовать такой на биатлоне. Посмотрите на фото. Я победителя выбрал, а вы?

DSC_5509.JPG

DSC_5574.JPG

DSC_5577.JPG

DSC_5578.JPG

DSC_5707.JPG

DSC_5710.JPG

DSC_5726.JPG

DSC_5728.JPG

DSC_5849.JPG

DSC_5886.JPG

DSC_6057.JPG

Еще материалы по этой теме
Биатлонный хет-трик на Южном Урале не состоялся
09 марта 2025 18:46
Биатлонный хет-трик на Южном Урале не состоялся

Сегодня в Златоусте прошли последние финальные гонки Кубка России по биатлону. 

Тайна копейского Эдельвейса
09 марта 2025 16:14
Тайна копейского Эдельвейса

В каждом музейном экспонате скрыта своя история, которая может рассказать о прошлом больше, чем ...

Дмитрий Губерниев: «Южный Урал сегодня аорта биатлона России»
08 марта 2025 17:32
Дмитрий Губерниев: «Южный Урал сегодня аорта биатлона России»

Сегодня в Златоусте второй день финала Кубка России 2024-2025 по биатлону. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
09 марта 2025 18:46 Биатлонный хет-трик на Южном Урале не состоялся

Сегодня в Златоусте прошли последние финальные гонки Кубка России по биатлону. 

09 марта 2025 16:14 Тайна копейского Эдельвейса

В каждом музейном экспонате скрыта своя история, которая может рассказать о прошлом больше, чем учебники или архивные документы.