16+
16 марта 2022 17:11

В Копейске оценили степень готовности к паводку

Согласно информации начальника управления гражданской защиты населения администрации Копейска Марата Харисова, Копейский городской округ полностью готов к весеннему сезону. 
В Копейске оценили степень готовности к паводку
Автор: пресс-служба администрации КГО Фото: Мария Согрина
Уже разработан план тушения лесных пожаров на территориях лесных массивов. Кроме того, проведены мероприятия по оценке готовности городского округа к безопасному пропуску весеннего половодья в 2022 году. Утвержден состав противопаводковой комиссии и оперативных групп для осуществления контроля над ходом подготовки и проведения работ по пропуску весеннего паводка, подготовлены резервы финансовых и материальных ресурсов.
В бюджете Копейского городского округа заложены средства на ликвидацию последствий ЧС и проведение превентивных мероприятий для борьбы с паводками. Существенные средства заложены на мероприятия по понижению уровня воды в карьере бывшей шахты «Красная Горнячка» и контроля уровня воды в озере Синеглазово.

«Созданы пункты временного размещения для граждан, пострадавших от паводков – всего утверждено 16 таких мест вместимостью 2515 человек, а также 3 пункта длительного пребывания вместимостью 165 человек. Организована круглосуточная работа единой дежурно-диспетчерской службы. С уверенностью могу сказать, что Копейский городской округ полностью готов к весеннему сезону», – рассказал Марат Маулитович.

Накануне губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в окружном совещании полпреда Владимира Якушева. На встрече с полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе обсуждались риски возникновения в 2022 году чрезвычайных ситуаций природного характера. В совещании участвовали заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев, губернаторы регионов УрФО, руководители органов государственного контроля (надзора).
«Нужно обеспечить бесперебойную работу систем оповещения жителей о чрезвычайных ситуациях, предусмотреть необходимое количество личного состава и техники спасательных формирований. Добиться чёткой отработки на местах алгоритмов взаимодействия органов власти всех уровней. Руководство регионов и муниципалитетов, а также оперативные службы должны быть полностью готовы к любому развитию ситуации, связанной с паводками и природными пожарами», – акцентировал внимание Владимир Якушев.
Как сообщил Алексей Текслер, в регионе паводок ожидается в пределах среднемноголетних значений. Ситуация с таянием льда мониторится в ежедневном режиме.
На третью декаду марта запланированы работы по искусственному ослаблению льда на реках, где возможны заторы. Проведение взрывных работ не планируется. На случай высокого паводка в регионе подготовлены пункты временного размещения, созданы необходимые резервы финансовых и материальных ресурсов.                                                                                                                                                               
Из областного бюджета выделены субвенции муниципалитетам на противодействие ландшафтным пожарам.
Объем финансирования из областного бюджета на охрану лесов от пожаров в этом году увеличен в 2 раза.
 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2