В Копейске продолжаются мероприятия по отлову безнадзорных животных
На аппаратном совещании в администрации Копейского городского округа обсудили текущую ситуацию по отлову безнадзорных собак. Были подведены промежуточные итоги работы и намечены дальнейшие шаги для решения проблемы.
Начальник управления городского хозяйства Александр Сергеев доложил о проделанной работе. За последнюю неделю отловлены собаки в различных районах города: на улицах Гончарова, Кемеровская, Рогалева, Черняховского Красная Горнячка, Севастопольская, Осипенко, Федячкина, Алексеева и переулок Клубный — по одной особи; на улице Советской Армии и Шахты № 44 отловлено две собаки. Семь безнадзорных животных отловили на улице Короленко и девять – на Электровозной.
Отмечается положительная динамика в работе отловщиков, которые увеличили количество рейсов по городу. Однако, как подчеркнула глава КГО Светлана Логанова, проблема не решается полностью, так как чипированные собаки после отлова возвращаются на улицы.
Светлана Владимировна отметила, что чипирование не гарантирует безопасность: даже собака с биркой на ухе может проявлять агрессию.
«Крупных и средних собак необходимо изолировать. Мы должны проработать вопрос создания приюта для животных либо заключить договоры с уже существующими в ближайших территориях. Этот вопрос требует оперативного решения. Мы не можем оставлять ситуацию без контроля», — сказала Логанова.
Также было предложено активнее работать с населением, привлекая горожан к участию в решении проблемы. «Если у кого-то есть желание взять собаку, это нужно поощрять. Есть успешный опыт в России и за рубежом, который мы можем изучить и применить», — добавила она.
С 5 марта на территории Копейского городского округа фиксируются систематические нарушения графика в...
Прокуратура Копейска разъяснила правила использования питбайков — уменьшенных версий мотоциклов, соз...
Глава Копейского городского округа Светлана Логанова проведет выездной прием граждан в селе Кала...
За прошедшую неделю 2026 года сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области выявили 261 водителя, управлявшего транспортным средством с признаками опьянения.
Сегодня на площадке возле Физкультурно-оздоровительного комплекса имени Эдуарда Булатова состоялся традиционный спортивный праздник, посвященный Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля.





