16+
19 мая 2021 14:27

Более 20 тысяч южноуральцев не платят алименты

Об этом рассказала руководитель службы судебных приставов региона Юлия Третьякова во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Более 20 тысяч южноуральцев не платят алименты
Автор: Мария Согрина Фото: atvmedia.ru

90 процентов должников – мужчины.

Такие цифры вызывают справедливое негодование у общества. Детский омбудсмен региона Евгения Майорова высказала однозначную позицию: участвовать в воспитании и содержании ребенка — обязанность каждого родителя.

Возможно, это постепенно начинают понимать и нерадивые отцы: так, на протяжении последних лет наметилась тенденция к снижению количества исполнительных документов на выплату долгов по алиментам.

Судебные приставы уделяют данной категории исполнительных дел особое внимание, объем взысканных средств растет с каждым годом. Вот показатели последних лет: в 2020 году в пользу детей было взыскано 636 миллиона рублей, это на 148 миллионов больше, чем 2019 году. В 2021 году положительная динамика сохраняется, за 4 прошедших месяца было взыскано 366 миллионов рублей.

Судебные приставы имеют право применять к должникам ряд действенных мер: арест банковских счетов и имущества, временный запрет на выезд за границу и так далее.

И все же еще очень много южноуральских детей не получают положенную им помощь от находящихся в разводе с мамой отцов. Не все реальные доходы должника можно отследить при помощи имеющихся в арсенале службы судебных приставов механизмов. Уже рассматривается возможность использовать системы видеофиксации и базы биометрических данных для розыска должников и определения их физического местонахождения.

Видеозапись пресс-конференции доступна на YouTube-канале «Гранада Пресс»: https://youtu.be/uroYzFclWP0

Еще материалы по этой теме
В Копейске кадеты побывали на познавательной программе в музее
17 февраля 2026 15:00
В Копейске кадеты побывали на познавательной программе в музее

17 февраля в МУ «Краеведческий музей города Копейска» прошла культурно‑познавательная программа ...

Сотрудник полиции Копейска познакомил первоклассников с работой эксперта‑криминалиста
16 февраля 2026 10:00
Сотрудник полиции Копейска познакомил первоклассников с работой эксперта‑криминалиста

Увлекательную встречу с первоклассниками МОУ «Начальная школа — детский сад № 14» провёл подполк...

Ничто не сравнится с материнской любовью
14 февраля 2026 16:00
Ничто не сравнится с материнской любовью

Рождение в семье ребёнка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как правило стресс для все...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 февраля 2026 15:30 В Копейске пройдут масленичные гуляния

22 февраля, на главной площади города Славы в Копейске состоятся традиционные масленичные гуляния. Начало мероприятия запланировано на 12:00.

17 февраля 2026 15:20 Южноуральцам о капремонте домов сообщат в общедомовых чатах мессенджера MAX

В 2026 году пройдет капитальный ремонт на 717 многоквартирных домах Челябинской области.